Премьер: Кабмин поддержит проект реконструкции Музея оккупации

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство продолжит оказывать поддержку ставшему предметом оживлённых дискуссий проекту реконструкции Музея оккупации. Об этом в пятницу после встречи с руководством музея заявила глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма.

Она подчеркнула, что правительство не намерено изменять свое решение о предоставлении семи миллионов евро на реконструкцию музея по проекту строительства «Дома будущего», разработанного архитектором Гунаром Биркертсом.

Премьер выразила надежду, что в ближайшее время разрешится спор с рижской стройуправой, которая пока отожила рассмотрение проекта до осени, обосновав это рядом серьёзных недостатков в проекте.

«У меня и мыслей нет о том, что мы могли принять другое решение. Да, я встречалась с архитекторами, где откровенно сказала, что решение можно изменить лишь в случае, если будет согласие со стороны уважаемых коллег, которые сейчас у меня с обеих сторон [со стороны Музея оккупации и руководства Общества политрепрессированных]», - сказала Страуюма.

«Здесь нет никаких других мыслей и направлений. Если нужно какое-то ещё решение, мы можем его принять. Но сейчас остановка на стройуправе, для которой это профессиональные моменты, которые правительство не решает. Но я совершенно спокойно могу утверждать, что мы не собираемся менять ничего, никакие свои решения», - отметила премьер-министр.

Ранее предполагалось, что реконструкция Музея оккупации на площади Стрелков и строительство пристройки «Дом будущего» завершится до апреля 2015 года. Однако Рижская стройуправа отложила до сентября рассмотрение проекта реконструкции, сославшись на ряд недоработок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное