Novosti

АВАРИИ

Novosti

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ на 12.02

ПРЕАМБУЛА

Преамбула к Сатверсме вернулась в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Коалиционные партии уже в среду, 12 февраля, подпишут преамбулу к Сатверсме. Затем этот документ передадут в президиум Сейма, чтобы включить в повестку дня заседания парламента.

На рассмотрение в Сейм текст преамбулы будет внесен как общее предложение коалиции. В новом проекте  понятие "государство образующей нации" уже не упоминается.

В интервью Службе новостей ЛТВ7 член Юридической комиссии Сейма Карлис Сержантс (СЗК) отметил, что текст преамбулы укорочен, спорные объекты изъяты, поэтому причин, по которым данный документ следовало бы не поддерживать, он не видит.

В новом варианте преамбулы используется термин "латышская нация". Поэтому оппозиция считает, что существенных изменений нет, а потому будет голосовать "против".

Консультант Европарламента Алексей Димитров в интервью каналу сказал: "

Я смотрю на преамбулу скептически. Если менять что-то в Конституции, то надо было бы менять какие-то статьи. А если эта преамбула – документ, где указаны ценности, объяснено, для чего это государство создано, то, наверное, такие изменения надо было бы выносить на референдум".

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное