Правила о (не)закрытии лиц в общественных местах будут в марте

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство во вторник 10 ноября решило, что до марта будущего году несколько министерств общими усилиями должны разработать правовое регулирование в отношении закрытия лиц предметами одежды в Латвии.

Кабинет министров заслушал за закрытыми дверями доклад Минюста о возможности введения запрета на закрытие лиц в общественных местах.

Минюсту вместе с Министерством иностранных дел и МВД поручено провести всестороннюю оценку необходимости введения такого запрета. Министр юстиции должен будет в результате такой оценки разработать соответствующий правовой акт и до 1 марта подать на рассмотрение Кабмина.  

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») поручила МВД оценить введение (либо невведение) запрета на ношение закрывающей лицо одежды с точки зрения внутренней безопасности. МИДу предстоит провести оценку, соотнеся запрет с нормами всеобщих прав человека и рассмотрев его в контексте правовой практики Европейского совета по правам человека. А Минюст должен будет обобщить эту информацию и подать проект правового акта в правительство.

Как сообщалось, ранее президент Раймонд Вейонис выразил поддержку на запрет ношения женщинами в общественных местах мусульманских покрывал, закрывающих часть лица или все лицо целиком, хотя и признал, что решение этого вопроса находится в компетенции парламента.

По оценке министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, нужно тщательно взвесить, необходим ли такой запрет, потому что пока представители мусульманской общины, проживающие в Латвии, успешно интегрировались в латвийское общество и уважали латвийские культурные традиции, «применяясь к местным условиям и ситуации».

Со своей стороны, глава Минюста Дзинтарс Расначс выступает за запрет ношения паранджи, чадры или никаба. В одном из телевизионных интервью он отметил, что в Латвии уже существует запрет на закрытие лица маской во время публичных протестных мероприятий – таким образом, его просто можно расширить.

Полиция безопасности предостерегала, что в Латвии необходима дискуссия о ношении мусульманских женских головных покрывал, потому что в странах, где был введен запрет на их ношение, происходили акции протеста мусульман, в отдельных случаях переходившие в насильственные столкновения.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное