Поправки о важном для нацбезопасности бизнесе затронут Latvijas gāze

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Парламентская комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции поддержала предложение к закону о «важных для нацбезопасности предприятиях», согласно его действие будет распространяться и на компании, у которых в Латвии есть лицензия на распределение газа. Пока такая лицензия есть у Latvijas gaze.

Согласно закону об энергетике, до конца года Latvijas gāze должно юридически отделить оператора системы распределения. 31 марта акционеры компании решат вопрос о создании оператора как дочерней компании Latvijas gāze путем реорганизации.

Законом об энергетике в отношении нового создаваемого предприятия не предусмотрена продажа акций нынешним владельцам, как это было в отношении отделенного в прошлом году от Latvijas gāze оператора системы передачи и хранения Conexus Baltic Grid.

Как сообщалось, Сейм 9 марта передал на рассмотрение в комиссиях поправки к двум законам, которые наделяют правительство правом обязать собственников коммерческих обществ, представляющих важность для национальной безопасности, продать свою часть, если они владеют значительной долей общества.

Поправки также предусматривают получение разрешения правительства на приобретение значительного влияния в коммерческом обществе, представляющим важность для национальной безопасности.

Закон о национальной безопасности планируется дополнить разделом об ограничениях для коммерческих обществ, представляющих важность для национальной безопасности. В нем будет оговорено, что зарегистрированным в Латвии коммерческим обществом, представляющим важность для нацбезопасности, может быть признано коммерческое общество, которое будет отвечать хотя бы одному из требований, перечисленных в законе. Таким образом, коммерческим обществом, представляющим важность для нацбезопасности, сможет признаваться лишь ограниченный круг предприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное