Политологи: Страуюма становится всё более неубедительной

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

События вокруг утверждения кандидатуры финансового инвестора airBaltic и требование премьер-министра Лаймдоты Страуюмы («Единство») к своему сопартийцу министру сообщения Анри Матиссу подать в оставку окружены множеством неясностей, но они показали, что глава правительства становится «все более неубедительной», заявили в утреннем эфире LTV и Латвийского радио политологи Юрис Розенвальд и Ивар Иябс.

«Меня не покидает ощущение, что мы живем в ситуации временного правительства», - признал, выступая на LTV, Розенвальд. По его наблюдению, Страуюма – чисто технический премьер, в работе которого не хватает политической направленности.  

По словам Розенвальда, непонятно следующее: если Страуюма так недовольна Матиссом и работой Prudentia – то почему и.о. министра сообщения она назначает главу Минфина Яниса Рейрса – человека, связанного с компанией Prudentia деловыми интересами. К тому же непонятно, зачем вообще было привлекать к поиску стратегического инвестора частную фирму, если это способны сделать госучреждения. Например, Агентство инвестиций и развития. (Оно, кстати, ранее даже предлагало свои услуги.)
 
Политолог Ивар Иябс, комментируя на Латвийском радио сложившуюся ситуацию, подчеркнул, что в действиях Страуюмы много необъяснимого. Так, она от увольнения Матисса оказывается не в числе выигравших, и ее выступления на пресс-конференции в среду и другие публичные выходы «были не слишком убедительны»:

«История, которую сейчас глава правительства рассказывает о недоверии и недостатке видения [у Анри Матисса], не звучит убедительно», - отмечает Иябс. По его мнению, за всем этим «кроется нечто другое».

Политолог подчеркнул, что «Единство» в своих комментариях до сих пор не высказало резкого отрицания в ответ на предположение, что заменить могут саму Страуюму – а это наводит на размышления.  

Социолог Айгар Фрейманис в среду вечером также критически отозвался о деятельности Страуюмы, пояснив, что министры ее, скорее всего, используют. В данной ситуации в выигрыше оказываются партнеры «Единства» по коалиции – Национальное объединение и СЗК. Теперь они могут начать политический торг, требовать в бюджете-2016 большее финансированиие на свои приоритеты, взамен пообещав «Единству» поддержку в создании нового правительства или реформировании существующего.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное