Политолог: политики поднимают вокруг беженцев выгодный им шум

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Поднимать гвалт — это хлеб для большинства латвийских политиков, заявил на Латвийском радио политолог Ивар Иябс. Это касается и протестов, организованных в связи с намерением правительства принять в Латвии африканских беженцев, осевших в странах ЕС.

Как известно, Национальное объединение резко возражает против принятия мигрантов. Оно подыгрывает настроениям своего электората, считает Иябс.

В целом латвийскому обществу идея правительства принять в Латвии 250 беженцев кажется необычной лишь потому, что до сих пор страна «экспортировала» людей сама. А теперь придется столкнуться с противоположным явлением. А так как ожидается въезд в Латвию людей иной, чуждой культуры, часть политиков на этом «зарабатывает себе на хлеб», говорит политолог. И чья-то неприязнь к беженцам выглядит понятной — но тем не менее Латвии нужно солидаризироваться с Европой и принять их.

У жителей Латвии почему-то нет возражений против того, что итальянские самолеты патрулируют небо над Балтикой. Сейчас итальянцы, осаждаемые толпами беженцев,  выступают в роли просителей – и им нужно помочь, потому что в этой же роли в другое время может оказаться и Латвия, отметил Иябс.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное