Политолог Иябс: реализовать амбиции партий в новом правительстве будет не просто

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Переговоры о формировании нового правительства, едва начавшись, приняли довольно жесткую форму, заявил в интервью передаче Латвийского телевидения «Утрення панорама» политолог Ивар Иябс, отметив, что быстрого решения амбиций потенциальных партнёров не ожидается.

По мнению политолога, наибольшие споры при формировании нового правительства возникнут по поводу того, кто возглавит Министерство сообщения и Минюст. На первое претендует как «Единство», так и Союз «зелёных» и крестьян, а на второе — «Единство» и Национальное объединение.

Иябс полагает, что номинант в премьеры Марис Кучинскис (СЗК) постарается подстроиться под потенциальных партнёров по коалиции и будет искать возможность достижения компромисса. И хотя Кучинскиса рассматривают в качестве «мастера компромиссов», это решение будет «компромиссом в пределах разумного».

Как сообщалось ранее, президент Латвии Раймонд Вейонис доверил формирование нового правительства депутату от СЗК Марису Кучинскису. В четверг в интервью Латвийскому телевидению и Латвийскому радио глава государства пояснил, что преимуществом представителя Союза «зеленых» и крестьян Мариса Кучинскиса заключается в более ясном видении развития страны в целом.

По словам Раймонда Вейониса, Кучинскис, который многие годы возглавлял парламентскую комиссию по развитию, обладает абсолютно иным взглядом на задачи и приоритеты нового правительства «в широком государственном контексте». Кроме того, президент полагает, что у представителя СЗК, которого поддерживает Национальное объединение, выше шансы сформировать дееспособное правительство.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное