Политолог: ЕС движется в правильном направлении, проблемы в самой Великобритании

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Драматический исход референдума в Великобритании указывает на проблемы в самой Великобритании, а не ошибки Евросоюза, и может стать возможность в привлечении мировых инвестиций для остальных стран Европы, считает политолог Ивета Кажока.

«Результат показал, что молодое и более образованное поколение британцев все же видит государство в составе ЕС. Это указывает на проблемы в самой Великобритании - люди не почувствовали, что глобализация идет на пользу развитию. Евросоюзу нужно не предаваться отчаянию, а продолжать двигаться вперед, чтобы британцы видели, что единый ЕС им необходим», - считает она.

На вопрос, как результат референдума повлияет на бюджет ЕС, Кажока ответила, что больших изменений быть не должно, так как Великобритания, возможно, при выходе должна будет внести средства в общий бюджет ЕС, чтобы не потерять доступа к общему рынку. Наибольшая проблема - это неясности относительно процедуры выхода.

«Потребуется два года или десять лет, и в этот переходный период для общего бюджета ничего не изменится. Чтобы не потерять доступ к общему рынку, Великобритании придется вносить взносы, как делают это Швейцария или Норвегия. Сумма этих взносов может достичь нынешнего объема», - считает Кажока.

По ее мнению, финансовый центр может переместиться из Лондона во Франкфурт, а инвесторы в условиях неопределенности не будут охотно делать вложения в Великобритании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще