Rus.Lsm Сегодня вечером

Музей открыт!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 05.05

Латвии всё ещё нужны герои

Политик: Латвии все еще нужны герои

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня Латвия отмечала День восстановления независимости. 4 мая 1990 года депутаты Верховного совета проголосовали за декларацию о восстановлении Латвийской республики, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Двадцать шесть лет — много или мало? Всего конечно не успеть, но и сделать больше было по силам.  На торжественное заседание Сейма сегодня собрались бывшие и нынешние парламентарии, члены правительства и те, кто 26 лет назад проголосовал за свободу.

Быть немножко героем ради Латвии призвала сегодня спикер Сейма Инара Мурниеце. Как и те 138 героев Верховного совета, которые 4 мая 90 года отдали свои голоса за независимость.  И государство де юре стало свободным. За 26 лет Латвия стала успешной страной — член европейского союза, НАТО, добилась успехов в культуре, спорте, фармацевтике, улучшается и демография.

«Но тогда, 4 мая, были и те, кто не голосовал. Кто апеллировал к идеям коммунизма, угрожал беспорядками и звал всех назад в «прекрасный» Советский союз, который создавался с помощью кровавого террора. Многие из них, и их последователи грустят о советском режиме, насмехаются над нашими ошибками, торпедируют важные для нас решения. Оспаривают факт оккупации, публикуют статейки о неудавшемся государстве, сеют неуверенность в будущем Латвии. Наш им ответ — любовь к Латвии», - заявила спикер Сейма Инара Мурниеце..

Впрочем, удалось не всё, признаёт Мурниеце. Все обещания латвийцам можно будет считать выполненными лишь в момент, когда в стране появится сильный средний слой населения, который является ядром любого государства. Те, кто стоял у истоков второй независимости говорят — 26 лет пускай и совсем не срок. Но и ошибок за это время было не мало.

«50 лет оккупации и только 26 лет свободной Латвии — понятия несопоставимые. Мы сделали много ошибок. И политики, и народ. Когда выбирали партии — нужно было думать головой», - говорит депутат Верховного совета Латвии Велта Чеботарёнока.

«Для меня эти 26 лет хорошие, но для большой части населения, особенно для русскоговорящих — не сделано всё, что могло бы. Ведь эти люди также стояли на баррикадах», - добавляет депутат Верховного совета Латвии Янис Энделе.

На сегодняшнее торжественное заседание Сейма был приглашён и президент Раймонд Вейонис, но его торжества прошли в Краславе, где на праздничном параде он заявил — латвийский народ обладает сверхчеловеческой силой, ведь в прошлом столетии смог дважды отвоевать себе государство.

600 военных, в том числе и из США, земессарги, пограничники, полицейские, спасатели, яунсарги. А вместе с ними и различные виды техники — всего 50 единиц. Жителям Краславы показали новые гусеничные бронемашины, поступившие на вооружение латвийской армии. Кроме того полёт над городом совершили базирующиеся в Эстонии истребители Тайфун британских ВВС. Посмотреть парад пришло около 4 тысяч жителей города. Военные парады на 4 мая стали уже традицией — ранее они проходили в Резекне, Кулдиге, Елгаве, а в следующем году парад состоится в Лиепае. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное