План медиаполитики будет готов в августе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В середине августа будет готов план действий для осуществления политики СМИ в Латвии до 2020 года. Такой документ в государстве составляется впервые. Основные принципы медиа-политики в нашей стране подразумевают разнообразие СМИ, безопасность медиа-среды, профессионализацию, а также критическое мышление общества по отношению к СМИ, сообщает Латвийское радио 4.

Медиаполитика была забытой темой в Латвии, поэтому хорошо, что будет написан план действия в этой сфере на 2016-2020 гг., считает контент-директор Латвийского телевидения Рита Рудуша. Она подчеркивает, что, в документе важно выделить роль и задачи общественных СМИ. Кроме того, по сравнению с другими странами Евросоюза, латвийские общественные СМИ получают слишком низкое государственное финансирование, считает Рудуша.

«Общественные медиа обслуживают общество, и их главная задача работать в его интересах, а не в интересах коммерческих структур. Мы считаем, что контент, который является основополагающей характеристикой общественных СМИ – это местный контент. Это то, что производится здесь, в Латвии, для местной целевой аудитории», - говорит Рудуша.

Она отметила, что латвийские общественные СМИ должны достигнуть большей аудитории. В среднем по ЕС на долю общественных СМИ приходится около 2/3 всей аудитории. Латвия должна достичь хотя бы 80 % от этого показателя.

Тем временем Латвийская ассоциация журналистов считает, что общественные СМИ необходимо усиливать. При этом глава ассоциации Санита Емберга подчеркивает важность социальной защиты всех журналистов страны.

«Многие даже не знают, что люди работают на минимальную зарплату, что есть авторские договоры. Но, когда человек стареет, когда он болеет, теряет работу – это его не защищает. У нас есть конкретные предложения, как это решить. И министерство финансов не может сказать: «Нет, это не возможно», потому что это не новые деньги – это деньги, которые уже существуют, которые мы платим в налогах.»

Она подчеркнула, что самоуправления не должны заниматься журналистикой и освоением рекламного рынка в своих СМИ. Это негативно сказывается на региональных медиа.

«Наши региональные медиа по существу уже занесены в Красную книгу. Но именно они первыми видят людей, которые еще живут в регионах. На их работу очень сильно влияют СМИ, которые создают местные самоуправления, которые финансируют местные самоуправления, которые претворяются, что они занимаются журналистикой. Забирая и без того маленькие деньги, которые есть в этом рынке», - отмечает Емберга.

Поэтому ассоциация считает, что такую практику нужно запрещать и будет обращаться в совет по конкуренции.

Работники отрасли на обсуждении поддержали идею о создании фонда СМИ. Однако разделились мнения о том, как делить финансирование. Например, создатель и редактор центра исследований Re:Baltica Инга Сприньге считает, что финансирование из этого фонда должны выделятся проектам, а не конкретным медиа.

Создание такого фонда обойдется в полтора миллиона евро, сказал руководитель отдела политики СМИ министерства культуры Роберт Путнис. Деньги будут необходимы и для выхода общественных СМИ из рекламного рынка – это примерно 6-8 миллионов евро. Но можно ли ожидать, что государство выделит такую сумму?

«Мы будем говорить, что они нужны для СМИ. Сейчас мое впечатление от ситуации в политической среде такое, что есть очень большая поддержка для реформ среды СМИ», - поделился с Латвийским радио 4 Роберт Путнис.

15 августа будет готов конкретный план действий на следующие пять лет. Но чтобы он заработал, ещё предстоит получить «зелёный свет» в правительстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное