Первая женщина-президент Эстонии ступит на латвийскую землю

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С первым визитом в Латвию сегодня прибудет новый президент Эстонии – Керсти Кальюлайд, которую избрали две недели назад, сообщает Latvijas Radio.

В качестве первой страны для визита, Кальюлайд выбрала Финляндию, а второй – Эстонию.

«Эстония и Латвия, само собой, очень хорошие соседи. Не случайно одной из первых стран для визита, Кальюлайд выбрала нашу страну. У обеих стран общая история, ценности и, конечно, общие интересы и воззрения. Отдельной темой для разговора станет международная безопасность. А также двухстороннее, региональное сотрудничество в сфере безопасности. Поговорят и о совместной работе в таких сферах, как энергетика, экономика, культура и на многие другие темы», - рассказал представитель президента Латвии Раймонда Вейониса Янис Сикснис.

Во время визит Кальюлайд поужинает с Вейонисом, а в пятницу они дадут пресс-конференцию в Рижском замке.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Кальюлайд избрали президентом Эстонии 3 октября 2016 года. Причем о кандидатуре беспартийной Кальюланд на прошлой неделе договорилось большинство представленных в эстонском парламенте партий после того, как президента не удалось избрать ни на трех голосованиях в Рийгикогу в конце августа, ни через месяц двумя голосованиями в коллегии выборщиков, в которую входили также представители самоуправлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное