Парламентская комиссия напомнила о диаспорах и интеграции

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Комиссия Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества изучила проделанную парламентом с сентября прошлого года работу и разработала перечень предложений для госучреждений по улучшению ситуации в сфере интеграции нацменьшинств, сотрудничества с диаспорами и соискателями убежища, сообщает пресс-служба Сейма.

Предложения с перечислением конкретных задач и сроков передадут премьер-министру Марису Кучинскису и отраслевым министрам, ответственным за реализацию государственной политики в данной сфере.

В Латвии все еще отсутствует единый и целенаправаленный надзор и управление политикой интеграции общества, поэтому правительству до сентября нужно разработать свои предложения, считает комиссия.

Кабмин должен взвесить ситуацию и выяснить, почему перемещенные в Латвию соискатели убежища, получив статус беженца либо альтернативный статус, не ищут работу и жилье за пределами центра размещения беженцев в Муцениеки. Правительство должно вести постоянный надзор за интеграцией соискателей убежища, настаивают депутаты комиссии.

В политике работы с диаспорами до июля следует улучшить сотрудничество между Министерством образования и науки и организациями диаспор. Депутаты комиссии до сих пор сталкиваются с ситуацией, когда представители диаспор негативно оценивают дейтсмвия министерства – например, отдельные меры, предпринимаемые для укрепления связи с соотечественниками за границей. 

Комиссия также считает, что в мероприятия по сплочению общества должны включаться проекты, в которых может совместно участвовать латышская и нелатышская молодежь, и призывает возобновить программу обмена для латышских детей и детей нацменьшинств. Эти задания Минобразования, Министерство культуры и Фонд интеграции общества должны выполнить до сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное