Novosti

Зоопарк

Novosti

Виенотиба

Народный президент

Парламент опасается давать власть всенародно избранному президенту

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвия должна идти в направлении всенародно избранного президента, с более широкими полномочиями. Слова главы государства Андриса Берзиньша вызвали противоречивую реакцию в рядах политиков. И несмотря на то, что многие совсем не против расширить власть народа, расширять власть самого президента всё же опасаются.

Согласно опросам подавляющее большинство латвийцев, это 80 %, хотели бы лично выбирать президента. Поддержку этой идее изъявляет и ряд парламентариев. Как отмечает экс-глава государства и нынешний депутат Сейма Валдис Затлерс, с первого дня все будут знать, что за кандидат имеет наибольшие шансы возглавить государство. "Будем откровенны, до сих пор всех президентов избирали в спешке", - подчеркнул Затлерс.

Отношение к идее о всенародном избрании президента социологи исследуют с 1999 года. И с тех пор она неизменно становится всё популярнее. Социологи связывают это с всё большим недоверием латвийцев к нынешней модели устройства государства.

Руководитель исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш говорит: "У нас всегда есть подозрение, что проблема может быть в самой системе. И если в ней что-нибудь поменять, то ситуация улучшится. У нас есть идея, что если мы сможем выбирать самое главное лицо в государстве сами, то жизнь непременно наладится".

При этом большая часть депутатов скептически относится к предложению расширить полномочия президента. А та идея, которую выдвигает Андрис Берзиньш, о том, что президент мог бы контролировать правохранительные органы и Банк Латвии, и вовсе с привкусом авторитаризма, и в этом мнении сходится почти весь парламент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное