Падает популярность «Согласия» и партии Кайминьша

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Случись выборы в Сейм уже завтра, большинство голосов избирателей получила бы партия «Согласие» – но их оказалось бы меньше, чем прежде, показал опрос, проведенный Центом исследования общественного мнения SKDS. Упала и популярность партии Артуса Кайминьша «Кому принадлежит государство».

Следующими за «Согласием» лидерами по популярности являются премьерский Союз «зеленых» и крестьян, нацблок, и «Единство». Партия Кайминьша, Объединение регионов и партия Ингуны Судрабы «От сердца – Латвии» замыкают список.

По сравнению с данными прошлого месяца, популярность «Согласия» упала на 1,4% – до низшей за последний год точки.

Наивысший прирост рейтинга – 1,3% – отмечен у Национального объединения. Совсем немного он подрос и у «зеленых крестьян». Что касается «Единства», чья популярность снова начала расти, социологи пока не берутся судить, оправилась ли эта партия после смены своего лидера.

Падает рейтинг у партии Судрабы – теперь вперед вышли «регионалы».

Но крупнейшее падение популярности пережила партяи Кайминьша: с 8,4% до 5,9%.

По словам директора SKDS Арниса Кактиньша, это объясняется рядом факторов: партия молодая, некоторое время вокруг нее была шумиха, и теперь она начала утихать.

«Да, большинство жителей страны партию заметили. Поскольку, как мы знаем, большинство жителей недовольны положением в стране – они поначалу будто бы нашли очередную новую партию-спасительницу.

Но если посмотреть июльские данные – похоже, в них отразилось то, что внимание масс-медиа [к партии Кайминьша] в августе на таком уровне уже не сохранилось. Похоже, был большой отток публичности и внимания. (…) Отношение общества, его симпатии не высечены в камне. (…) Как только падает активность лидера партии в публичном пространстве, падает и поддержка избирателей», - резюмировал Кактиньш.

Опрос также показал: в Сейм на выборах, преодолев 5-процентный барьер, прошли бы лишь четыре из шести партий, представленных в нем сейчас. Это «Согласие», СЗК, «Единство» и Национальное объединение. А вот свежесозданная партия Кайминьша туда бы попала со вполне убедительными результатами голосования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное