Особо секретные объекты пометят специальным знаком — «Съемка запрещена»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Нельзя снимать оставить – правительство доработало правила о запрете фото- и видеосъемки объектов критической инфраструктуры. Существует даже список данных объектов, но он секретный и оглашать его члены правительства воздерживаются. Легендарный фотограф Борис Колесников вспомнил для LTV7 в передаче «Сегодня вечером» как подобный запрет действовал в советские времена.

Цель — снижение рисков терроризма. Сами правила работают уже с 2010 года. Отныне фото- и видеосъемку данных объектов нужно согласовывать, а информировать об этом будет специальный знак.

«Нам нужно смотреть, есть ли риск в связи с конкретным объектом. Возможно, что этот риск можно устранить другим способом, не привлекая к нему повышенного внимания. И лишь после, возможно, может быть введен запрет на съемку данного объекта. Но он тоже может изменится если изменится ситуация. Если риск повысится, объектов, которые запрещено снимать, может стать больше. А если риск снизиться, запрет на съемку можно отменить», — сообщил директор юридического департамента и замгоссекретаря Министерства внутренних дел Вилнис Витолиньш.

В МВД понимают, что ввести запрет на съемку конкретного здания  в центре города — практически невозможно. К тому же наказания за нарушение запрета не предусмотрено. Если же кто-то снимет объект несмотря на знак запрета, то с ним будет проведена беседа с целью выяснить – сделал он это со злыми намерениями или случайно.

О каких конкретно объектах идет речь – пока неясно, сотрудники МВД уклоняются от ответа.

«Эти объекты служат важным общим целям и признаны государственным секретом, поэтому я воздержусь назвать конкретные объекты (…) Список есть и его тоже утвердили в Кабинете министров, но он признан гостайной», — объяснил Витолиньш.

Журналисты LTV7 обратились к легендарному фотографу Борису Колесникову — его стаж в профессии почти полвека. Он вспомнил времена СССР, когда журналисты четко знали – что снимать можно, а что — нет.

«Часть объектов для съемки нужно было согласовывать с цензором военного округа (…) Каждый год с нами встречались и говорили, что нельзя фоткать», — рассказал он.

Рижская ГЭС — плотину и течение вниз. Аэродромы вообще нельзя было снимать, железные дороги сверху. Если виден порт целиком — тоже. Съемка с воздуха — запрещена. Из высоких объектов под запрет не попадала лишь башня церкви Петра. Самый жесткий запрет – съемки любых военных объектов.

Впрочем, все эти запреты Борис начал воспринимать как фикцию после того, как в телеграфном агенстве СССР ему показали секретные снимки.

«Когда нам показали снимки с американских спутников — Красная площадь и мужчина читает «Правду», видно название и руки, то я понял, что говорить о секретах — наивно», — поделился фотожурналист.

Как сообщал Lsm.lv, 6 июня Кабмин усовершенствовал правила о запрете съемки объектов критической инфраструктуры. В частности, ввел знак который свидетельствует о том, что данный объект нельзя снимать на фотоаппарат или видеокамеру без согласования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное