Оппозиция и президент предостерегают Кабмин: повышение налогов недопустимо

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Намеки на возможность «искать возможности для расширения фискального пространства», прозвучавшие во вторник 22 августа на заседании правительства, встревожили главу государства Раймонда Вейониса. Он призвал премьер-министра Мариса Кучинскиса (СЗК) при работе над бюджетом будущего года не повторять прежних ошибок. Возмутила перспектива роста налогов и партию Latvijas attīstībai.

На этой неделе министры начали обсуждать бюджет 2018 года, и премьер уже заявил: на приоритетные для правительства мероприятия, помимо медицины и обороны, которым средства уже «выкроили», остается всего 60 млн евро, а этого мало.  

Кроме того, в среду Кучинскис объявил через соцсеть Twitter, что при работе над бюджетом 2018 года депутатские квоты рассматриваться не будут:

По словам председателя правления Latvijas attīstībai Юриса Пуце, партия резко осуждает любые попытки поднять налоги, потому что при внедрении налоговой реформы государство обязалось не менять налоги в течение ближайших трех лет:

«Министры выходят с предложениями о расширении фискального пространства, или, говоря человеческим языком, о повышении налогов. Всего месяц спустя после принятия Сеймом налоговой реформы и обещания Мариса Кучинскиса министры начинают дискуссии о том, как изыскать дополнительные средства на различные мероприятия».

«То ли у Кучинскиса память короткая, то ли просто он собственные высказывания и разработанные правительством планы не воспринимает серьезно», - заявил политик.

Latvijas attīstībai считает любые попытки планировать повышение налогов безответственными, учитывая прямое обещание правительства не делать этого. 

Президент, который в среду встречался с премьером, заявил, что правительству не стоит повторять ранее допускавшиеся ошибки и устраивать, по его выражению, «налоговую кашу», как было в прошлом году.  

«Утверждены поправки в законах о налогах, таким образом создана база, основа для того, чтобы в бюджетном пакете [законопроектов] не нужно было менять налоги, и этот принцип будет соблюдаться. С моей стороны также была установка, что правительству следует взвесить эффективность использования уже имеющегося финансирования в министерствах», - сказал Вейонис. Его позиция – дополнительные средства на новые инициативы министерствам нужно искать, пересматривая свои внутренние резервы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное