Rus.Lsm Сегодня вечером

Место надежды для малышей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедии в Талси 20 лет

У Рижского порта — новый управляющий

Новому управляющему портом «потребуется сильный хребет» — глава правления гавани

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Новому председателю правления Рижского свободного порта нужно иметь не только опыт, но и «сильный хребет» - таковы ожидания председателя правления столичной гавания Андриса Америкса от выдвинутого на эту должность Ансиса Зелтиньша, заявил он в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

Америкс признал, что не слишком хорошо знает Зелтиньша, но у того «сильный хребет». По мнению Америкса, управляющему портом нужна строгость во всех вопросах, поскольку его должность связана с хозяйственной деятельностью, где каждый хочет получить какую-то выгоду.

Поэтому, считает Америкс, очень важно, чтобы новый управляющий «не раскачивался на ветру».

Америкс отметил, что не считает достоверными слухи о тесной связи с бывшим управляющим Рижским свободным портом Леонидом Логиновым. «Зелтиньш – новый человек с амбициями», что очень необходимо на это работе, а оснований считать, что у того есть тесные связи с Логиновым – нет, заявил председатель правления Рижского свободного порта.

«Всегда будут искать, кто кого посоветовал, кто кому крестный. Но этот конкурс можно проследить шаг за шагом – все по закону», - заявил Америкс.

Как сообщалось, 25 января управляющий Рижским свободным портом Леонид Логинов подал прошение об отставке с 10 марта 2017 года.

Согласно архиву LETA, Леонид Логинов руководил Рижским портом с марта 1998 года. За это время неоднократно предпринимались попытки сместить его с поста под предлогом различных нарушений, но все они были неудачны.  

Последние упреки такого рода звучали в его адрес в связи с незаконными пожертвованиями и премиями сотрудникам портового управления, но суд в  деле о злоупотреблении служебными полномочиями оправдал обвиняемых – Леонида Логинова и его зама Айгара Печака.

В августе прошлого года после ведомственной проверки на основании заключения Госконтроля о проведенной ревизии был также начат уголовный процесс по факту нарушений в порту. Госконтроль перед тем констатировал, что управление РСП, заключая сделки с поставщиками аутсорсинговых услуг, платило им за выполнение тех задач, которые могли выполнять сами сотрудники порта. На эти цели были незаконно израсходованы немалые средства — 611 тыс. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное