Новый управляющий Рижским портом официально утвержден в должности

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ансис Зелтиньш сегодня был утвержден на посту управляющего Рижским свободным портом по итогам голосования правления.

С 2000 по 2009 год Зелтиньш руководил Латвийской морской администрацией. Несколькими годами позже он вернулся туда, но уже как советник председателя правления Яниса Крастиньша. За свои советы в прошлом году, Зелтиньш получил более 24 тысяч евро.

В прошлом году большую зарплату кандидат в управляющего Рижским свободном порту получил и в дочернем предприятии порта – Rīgas Brīvostas flote. Эту компанию взлелеял Леонид Логинов, чтобы обеспечивать буксирные услуги в порту. За это порт не раз получал жалобы об ограничении конкуренции. Буквально за несколько дней до ухода Логинова – Зелтиньша поставили в правление этим предприятием. Сам Логинов правление оставил в начале мая.

Как сообщалось, 25 января управляющий Рижским свободным портом Леонид Логинов подал прошение об отставке с 10 марта 2017 года.

Согласно архиву LETA, Леонид Логинов руководил Рижским портом с марта 1998 года. За это время неоднократно предпринимались попытки сместить его с поста под предлогом различных нарушений, но все они были неудачны.  

Последние упреки такого рода звучали в его адрес в связи с незаконными пожертвованиями и премиями сотрудникам портового управления, но суд в  деле о злоупотреблении служебными полномочиями оправдал обвиняемых – Леонида Логинова и его зама Айгара Печака.

В августе прошлого года после ведомственной проверки на основании заключения Госконтроля о проведенной ревизии был также начат уголовный процесс по факту нарушений в порту. Госконтроль перед тем констатировал, что управление РСП, заключая сделки с поставщиками аутсорсинговых услуг, платило им за выполнение тех задач, которые могли выполнять сами сотрудники порта. На эти цели были незаконно израсходованы немалые средства — 611 тыс. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное