Незнание детьми госязыка выгодно отдельным силам – министр образования

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министр образования Карлис Шадурскис считает, что протестовать против перевода средних школ на латышский язык обучения хотят политические силы, желающие «как можно дольше держать молодежь нацменьшинств слабыми знаниями латышского языка».

В эфире передачи Rīta panorama на Латвийском телевидении Шадурскис заявил, что есть силы, которые заинтересованы держать местную молодежь за пределами латвийского информационного пространства, потому что «им не нужны лояльные Латвии граждане».

Министр также опроверг аргументы, согласно которым перевод школ на государственный язык обучения не позволит учащимся качественно усваивать учебные материалы.

«Если кто-то использует такие аргументы, они считают, что русские глупее других народов и не смогут выучить язык? Думаю, нет!», - заявил министр.

Он отметил, что нужна политическая нация, которая живет в едином информационном пространстве, у которой общие ценности и «невозможно представить, что живя в разных системах образования, во взрослом возрасте можно стать единой нацией», отметил министр.

Как уже писал Rus.lsm.lv, находящееся под крылом «Единства» Министерство образования  и науки выступило с предложением,  согласно которому с 2020/2021 года все общеобразовательные предметы в средних школах будут преподаваться на латышском языке. План по переводу школ на латышский язык будет утвержден и в законе, что снизит вероятность, что при смене правительства решение будет отменено. Коалиция это решение поддержала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное