Несмотря на недовольство спецслужб, Сейм изменит порядок допуска к гостайне

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Решение Конституционного суда, который признал не соответствующими Сатверсме некоторые нормы закона о гостайне, вызвало новый виток дискуссий о том, кто и как получает к ней доступ, сообщает передача De facto на Латвийском телевидении.

Гостайна, а вернее отсутствие доступа к ней, нередко становилось проблемой для различных политиков, включая депутатов Сейма и даже министров. Получив отказ, они называли это политической местью и произволом спецслужб. Выявленные конституционным судом недостатки Сейм должен исправить до середины следующего года. Но уже сейчас с разных политических флангов звучит, что изменения в регулировании должны быть достаточно серьезными.

Заявление в Конституционный суд подал бывший советник экс-премьера Айгара Калвитиса, а позднее – директор Департамента безопасности Рижского аэропорта Раймонд Лаздиньш. Полиция безопасности аннулировала его доступ к гостайне, из-за чего он был вынужден покинуть работу в аэропорту. Лаздиньш пытался оспорить решение в Бюро по защите Сатверсме, затем в Генпрокуратуре, но решение осталось неизменным. Когда возможности дальнейшего оспаривания закончились, Лаздиньш счел, что действующий закон о гостайне нарушает ряд его основных прав.

И хотя Конституционный суд не усмотрел нанесение какого-либо вреда частной жизни Лаздиньша, зато он увидел множество несоответствий конституции страны. Поэтому ряд норм Конституционный суд с середины следующего года признал недействительными, дав время Сейму их исправить.

Например, что при процедуре аннулирования специального разрешения на доступ к гостайне, вердикт генпрокурора является окончательным и обжалованию не подлежит. Хотя его полномочия действительно широки, считать судом его нельзя, говорится в постановлении Конституционного суда.

На заседании Конституционного суда со стороны генпрокурора и спецслужб прозвучали опасения, что поправки, например, привлечение суда к рассмотрению жалоб, а следовательно – большего числа лиц, могут помешать сохранности государственных тайн.

Однако многие политики, наоборот, такому решению только рады. В свое время должностей из-за отказа в допуске к гостайне лишились министр юстиции Байба Брока и министр обороны Роман Наудиньш (оба – Национальное объединение).

Поэтому Нацблок может активно вмешаться в разработку поправок к закону о гостайне, хотя в случае министров речь шла не о лишении доступа к засекреченной информации, а об отказе в предоставлении такового.

А крупнейшая оппозиционная парламентская фракция «Согласие» уже сейчас обещает подготовить радикальные изменения к системе выдачи доступа к гостайне. Без таких разрешений остались многие депутаты «Согласия»: руководитель парламентской фракции Янис Урбанович, Зента Третьяк, Янис Адамсон и Андрей Элксниньш, который на эту тему говорит чаще всего. Возможно, «Согласие» предложит, чтобы всем избранным в Сейм депутатам доступ к гостайне предоставлялся автоматически.

Но пока гарантировано лишь то, что Сейм изменит процедуру оспаривания.

Кроме того, депутатам предстоит решить и еще один вопрос, который, согласно постановлению Конституционного суда, противоречит Сатверсме. Он гласит, что человек, лишившийся допуска, никогда в жизни больше не может на него претендовать.

За разработку поправок отмечает парламентская Комиссия по обороне и внутренним делам. А за надзор за деятельностью спецслужб – Парламентский комитет национальной безопасности. Его председатель Солвита Аболтиня говорить с De facto о решении Конституционного суда отказалась, сославшись на то, что повестка заседаний комитета является гостайной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное