Нельзя вечно оправдываться геополитическим угрозами – президент

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вечное оправдание геополитическими угрозами не оправдано, поскольку все зависит от вовлеченности общественности в выборы, заявил после встречи с премьером Марисом Кучинскисом президент Латвии Раймонд Вейонис.

По словам Вейониса, необоснованно указывать на геополитические угрозы, которые могут возникнуть в случае изменения порядка президентских выборов.

«В таком случае, следует вовсе отменить выборы, поскольку после каждых может в какой-либо стране возникнуть внутриполитическое «суммирование». Поэтому избиратели должны активно участвовать в выборах, а не избегать их», - заявил глава государства.

По мнению президента, в отдельных вопросах не хватает политической воли «двигаться вперед». Он отметил, что «мы больше смотрим на то, в какой момент выбрана или не выбрана конкретная партия», пояснив, что именно это и является причиной к призыву к всенародным выборам президента.

Такое предложение возникло, поскольку Вейонис увидел неспособность принятия важных решений, а совместная работа правительства и парламента оказалась слишком медленной. Поэтому необходимо искать другие решения, подчеркнул Вейонис, отметив, что «такие предложения были еще во времена президентства Андриса Берзиньша, но они, к сожалению, были приостановлены».

В то же время Вейонис считает, что вопрос о всенародном избрании президента следует рассматривать вместе с расширением его полномочий, поскольку со сменой одного только порядка выборов он не согласен.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Сейму следовало бы постановить, чтобы президента государства уже в 2019 году выбирал народ, заявил в традиционном обращении к парламенту президент Латвии Раймонд Вейонис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное