Национальное объединение «нацелилось» на Минобразования и Минблаг

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После выборов 2018 года в Сейм входящее сейчас в правящую коалицию национальное объединение хотело бы взять под свою эгиду такие области, как образование и благосостояние, заявил на Latvijas radio парламентарий от этой партии Имант Парадниекс.

Нацблок, готовясь к выборам, уже определился с приоритетами на будущее, в том числе – решил, что хочет сохранить контроль над министерствами юстиции, культуры и окружающей среды и регионального развития.   

Но поскольку партия хочет сделать Латвию более дружественным по отношению к семьям государством, Национальному объединению «совершенно определенно необходимо управлять Министерством благосостояния», сказал Парадниекс.  

«Что касается нашего главного приоритета, образования – то это основа основ, единая система образования, воспитание ценностей – главные наши установки», - добавил он.  

На вопрос, неужели действующий министр образования от коалиционного «Единства» Карлис Шадурскис так плохо справляется со служебными обязанностями, что у него нужно отнимать портфель, Парадниекс признал: Шадурскис – «хороший союзник», с которым у националистов сходны воззрения, и сделаны также первые шаги, например, к всеобщему образованию только на госязыке.

«Но лучше самим отвечать за эту сферу. Однако все будет зависеть от того, какое доверие какой партии окажут избиратели. И тогда в соответствии с этим можно будет влиять на процессы в той или иной отрасли», - прогнозирует депутат.  

А вот назвать министерства, от которых нацблок был бы готов после выборов отказаться, Парадниекс воздержался. Но сказал, что представляемая им политическая сила «готова возглавить хоть Кабинет министров», хотя для этого еще требуется «пройти какое-то расстояние».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное