Novosti

Петерсоне

Novosti

Римшевич

Минправды

На новый отдел контроля латвийских СМИ при Минкульте - 66 тыс. латов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Из поправок к бюджету на 2014 год стало известно об идее депутатов Сейма создать новый отдел при Министерстве культуры. По данным ЛТВ7, его рабочее называние - отдел политики средств массовой информации, который будет отслеживать содержание всех латвийских СМИ. Эксперты опасаются появления нового цензурного органа.

На создание новой институции депутаты Сейма из комиссии по правам человека просят выделить 66 тысяч латов из бюджете на следующий год. Как говорят в Национальном совете по электронным СМИ, создать такую структуру требуют и директивы ЕС. Член совета Айя Дулевска в интервью ЛТВ7 заявила:

"Мы, как совет по электронным СМИ, контролируем только электронные средства массовой информации и не имеем никакого отношения к печатным. К тому же, многое остаётся вне нашей компетенции. К примеру, у нас нет законодательных прав. То есть, внести какие-либо изменения мы можем только через Сейм. К примеру, важный вопрос, который до сих пор остался нерешённым, это необходимость журналистам платить социальный налог с гонораров. Нет учреждения, которое бы исследовало этот вопрос со всех сторон".

Впрочем, многие и в Сейме и вне стен парламента опасаются что, доверив создание такой структуры одному конкретному министерству, эту идею политизируют. Тем более что никто точно не знает, как подобные организации работают в других странах Европы. И пока на эту тему не проведут тщательное исследование, с созданием ведомства призывают повременить.

О создании отдела политики средств массовой информации в окончательном чтении Сейм решит 6 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное