На госуправление из госбюджета выделят слишком много — депутат Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня ответственная парламентская комиссия рассматривала и готовила к передаче на первое чтение в Сейм проект бюджета Латвии на следующий год. В документе нет реальных реформ, направленных на наращивание темпа развития, слишком много средств выделили на госуправление, однако накапливаются долги по бюджетным программам — такие претензии к бюджету-2018 высказала депутат Ингуна Судраба («От сердца — Латвии»).

«Несмотря на то, что развивается экономика в мире, есть налоговая реформа, никак не используются те возможности, которые есть у Латвии.

Здесь нет реальных реформ в бюджете, чтобы реально наращивать темп развития Латвии, использовать это, чтобы росли доходы у населения»,

— заявила Судраба в интервью Латвийскому радио-4.

«Вместо того, чтобы это госуправление стало более эффективным, сокращалось, стоило дешевле налогоплательщикам, оно растет, растут и штатные должности, и средняя заработная плата, разным образом дополнительные средства на это уходят.

И дополнительно 70 млн евро в следующем году — фонд заработной платы»,

— добавила она.

«И это бюджет, который также накапливает долги в разных бюджетных программах, что касается, например, и платы за инфраструктуру железной дороги, и растет долг за лечение наших жителей заграницей, что Латвия должна платить, и еще разные другие позиции», — подчеркнула Судраба.

Ингуна Судраба
00:00 / 01:10
Скачать
Проект госбюджета 2018 года предусматривает доходы в размере 8,75 млрд евро - на 725,11 млн евро больше, чем в 2017 году, а расходы - в размере 8,95 млрд евро, что на 624,82 млн евро больше.

В 2018 году доходы основного госбюджета прогнозируются в размере 6,16 млрд евро, расходы - 6,49 млрд евро. Доходы специального госбюджета социального страхования прогнозируются в размере 2,77 млрд евро, расходы - 2,65 млрд евро. Целевые дотации самоуправлениям в 2018 году составят 350,88 млн евро, дотация из госбюджета - 57,58 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное