На этих выборах впервые активно велся «черный пиар» – Смилтенс

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Партии правящей коалиции «Единство» и другим перед муниципальными выборами пришлось испытать на себе приемы «черного пиара», заявил в дискуссии на LTV запредседателя правления этой партии Эдвард Смилтенс.

«Оценивая ход выборов в некоторых городах, где ситуация сложная – и в Лиепае, и в Даугавпилсе, - следует отметить странное совпадение. Настолько черных кампаний, как в этих городах, исторически, кажется, еще не было.  

И я могу сказать, что это было введение, или прелюдия, к выборам в Сейм. На которых всем партиям, которые стартуют, будет очень тяжело. Это будут очень трудные выборы, и это влияние, подобное тому что было на выборах во Франции и других – оно очень ощущается. И выборы самоуправлений, как вы говорите, для вас – тест, куда вы попали, куда нет, работает ваша стратегия или нет...

Но ведь и сейчас, в выборах самоуправлений, использовались те методы. Самое вопиющее, думаю – это что в Лиепае использована хорошо известная газета, ее доброе имя, искажены факты, велось влияние на избирателей. Была создана псевдогазета, и об этом сейчас даже уголовный процесс ведется. Это коснется абсолютно всех партий, которые пойдут на выборы в Сейм», - поделился Смилтенс.    

Он заявил, что Гирт Валдис Кристовскис продолжит работать в Вентспилсской думе, хоть там и пришел снова к победе Айвар Лембергс: «Спасибо той четверти всех вентспилсских избирателей, которая поддержала объединенный список Национального объединения и «Единства» там. Судя по итогам голосования – люди хотят перемен и в Вентспилсе».

В целом «Единство» не в восторге от результатов муниципальных выборов, признал он: «Думаю, что очень трудные были условия, чтобы достигнуть блестящих результатов».

С Ригой вышла «особая история», говорит лидер «Единства». Партия – в процессе перемен, в ней идет смена поколений, и кандидат в мэры Риги Вилнис Кирсис знаком не очень широкому кругу избирателей – однако он так или иначе сумел хорошо себя показать.  

«Результат в Риге – хороший и достойный. Вилнис Кирсис молодец», - заявил Смилтенс.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное