МВД попросит дополнительные средства на выдворение задержанных иностранцев

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Деньги, выделенные на процедуры приема и выдворения задержанных иностранцев, тают, словно масло на солнце. В базовом бюджете Министерства внутренних дел (МВД) на эти цели предусмотрено 135 тыс. евро. Только вот в реальности на это потребовалось свыше 800 тыс. евро, сообщает передач De facto на Латвийском телевидении.

В этом году нарушителей границы меньше не стало – на сегодняшний день задержаны 148 нарушителей границы и 24 проводника.

«Прошлый год показал, что нам нужен миллион. Это означает, что помимо уже выделенных средств потребуются еще 350 тыс. евро», - сказала передаче госсекретарь Министерства экономики Илзе Петерсоне-Годмане.

Дотация из госбюджета на эти цели настолько ничтожна, что ее хватает лишь на пару месяцев. Есть еще дотации из еврофондов, правда, небольшие – 2 млн. евро на семь лет. Но и этого мало, поскольку, чем глубже в этот карман лезешь, тем быстрее он пустеет.

В 2014 году на прием и выдворение иностранцев понадобилось 195,2 тыс. евро. В 2015-м – уже 816,47 тыс. евро. В этом году сумма будет еще выше, поскольку число выдворяемых растет.

«Понятно, что выдворять мы все-равно будем. Это неизбежная процедураю Если в базовом бюджете денег не будет, МВД запросит их из фонда на непредвиденные расходы. Поэтому, в любом случае, мы будем обращаться к правительству», - сказала LTV Петерсоне-Годмане.

Неделю назад передача De facto присутствовала при моменте, когда Государственная погранохрана выдворяла очередную группу вьетнамцев. Такие «групповые туры» - через Москву во Вьетнам – проходят почти каждую неделю.

В прошлом году из 427 выдворенных иностранных большую часть составляли вьетнамцы. В нынешнем году, согласно статистике, данные будут схожими. Убежища задержанные тут не просят, поскольку их пунктом назначения, в большинстве случаев, является Польша.

С момента поимки и до самого выдворения проходит несколько недель. На это время задержанных размещают в Центре содержания нелегальных мигрантов в Даугавпилсе, с помощью посольства Вьетнама в Стокгольме решают проблемы в документы, а затем покупают билеты и выдворяют на родину. При этом, нашим пограничникам задержанных иностранцев приходится сопровождать, в связи с чем билеты нужно покупать еще и им. А стандарты авиакомпаний гласят, что на каждого конвоируемого должно приходиться двое сотрудников безопасности.

При этом, билет на одного человека обходится в 500-1000 евро.

«Мы, учитывая наши возможности, человеческие ресурсы и прочие факторы, достигли некоторого компромисса по этому вопросу. Поэтому каждая группа оценивается с точки зрения предоставляемой угрозы, желания вернуться, возможного несоблюдения правил общественного порядка в аэропорту и т.п. А затем решаем, сколько конвоиров нужно приставить к этой группе», - говорит начальник отдела по делам выдворения и соискателей убежища Государственной погранохраны Марек Хонявко.

Обычно на пятерых вьетнамцев приходится трое конвоиров. Кроме того, с авиакомпанией достигнута договоренность, что пограничники не летят во Вьетнам, а провожают своих подопечных до борта из Москвы в Ханой. Это позволяет немного сэкономить. И до сих пор никаких инцидентов не было.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное