Минкульт будет платить авторам за ксерокопии в школах и библиотеках

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министр культуры Даце Мелбарде и председатель правления общества LATREPRO Вия Килблока подписали соглашения о выплате возмещений за копирование авторских материалов в 2016-2018 гг. в школах и библиотеках. Оплата будет произведена из бюджета Министерства культуры, а ежегодные отчисления авторам составят неполных 100 тыс. евро, сообщила lsm.lv представитель Министерства культуры Ивета Берзиня-Бебриша.

«Заключенное соглашение является еще одним шагом по защите прав наших авторов и обучению общества в сфере авторских прав», - сказала министр культуры Даце Мелбарде.

Исследование о величине компенсаций проводил центр SKDS по распоряжению Министерства культуры. Его целью было опросить все государственные и муниципальные учреждения (всего их в Латвии 911), чтобы осознать, в каких объемах в них копируются авторские работы. Исследование показало, что за 2015 году в этих заведениях было скопировано 6 658 521 страниц.

«Рады, что работа авторов и издателей оценена в госуправлении, что определенно мотивирует для дальнейшей работы и творчества. Мы благодарны Министерству культуры за политическую волю и вложенный труд, благодаря которому авторы получат причитающееся им вознаграждение, как это происходит в других странах мира», - рассказала Килблока, организация которой представляет латвийских авторов и издателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное