Министр: руководитель airBaltic стоит зарплаты в миллион евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Руководитель национального авиаперевозчика airBaltic Мартин Гаусс, чья годовая зарплата составляет около миллиона евро, стоит этих денег, поскольку за два года он сумел вывести компанию в зону прибыли из ямы убытков в 100 млн. евро, заявил в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7 министр сообщения Анри Матисс.

В прошлом году самую большую зарплату в государственном акционерном обществе получал президент airBaltic Мартин Гаусс. Его зарплата за 2014 год выросла на 46%, достигнув неполного миллиона евро в год, или почти 80 000 в месяц.

По словам министра, перед Гауссом были поставлены конкретные задачи, с которыми тот успешно справился.

«Когда Гаусс возглавил airBaltic, компания несла убытки в 100 млн. евро. Но за два года он вывел предприятие в зону прибыли, оно развивается и открывает новые направления. И это происходит даже несмотря на то, что пассажиропоток из России и Украины сильно сократился. Учитывая условия, в которых ему пришлось работать, он проделал большую работу».

Матисс также отметил, что airBaltic работает на международном рынке, где средние зарплаты примерно одинаковы.

«Даже пилот не стал бы работать за зарплату министра. Поэтому и руководитель предприятия не станет», - заявил Матисс.

В этом году, по словам министра, у Гаусса заканчивается договор. «Мы с ним разговаривали, и он интересовался, что ему предложат. У него есть другие предложения, где ему предлагают боле высокую зарплату. Лично я бы хотел продлить контракт. Как я понял, Гауссу тут нравится. Но нужны новые цели, чтобы предприятие не вошло в зону стагнации», - сказал министр. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное