Министр образования: придется перепрофилировать около 90 школ

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В ближайшие годы Латвии придется перепрофилировать порядка 90 школ, признал в передаче LTV «Один на один» министр образования и науки Карлис Шадурскис («Единство»).

Он, однако, подчеркнул, что это пока – лишь по самым грубым подсчетам. Тем не менее, эти 90 школ ожидают преобразования: часть их из средних станут основными, часть основных – превратятся в начальные.  

Шадурскс сообщил, что пока неизвестно, статус каких школ придется изменить. Сейчас ведутся исследования, которые закончатся в марте, и тогда будет понятен порядок – какие школы какому перепрофилированию подлежат. Но в процессе этот порядок еще может быть изменен.  

Министр рассказал, что первые перемены ждут школы уже к 1 сентября 2018 года, а сам процесс продлится несколько лет.  Политик признал: Министерство образования и науки ожидают тяжелые переговоры с руководством тех самоуправлений, чьи школы попадут под удар. Но эти переговоры начнутся только в сентябре с.г., когда после муниципальных выборов освоятся на местах новые главы самоуправлений. 

Ранее Шадурскис уже заявлял, что упорядочение сети школ будет одним из его приоритетов в должности главы Минобразования и что эти коррекции прямо связаны с новой моделью оплаты труда педагогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное