Министр обороны уверен, что в час Х политики армии не помешают

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Глава Министерства обороны Раймонд Бергманис (СЗК) убежден, что в случае возникновения кризиса и угрозы государству офицеры Национальных вооруженных сил окажутся в состоянии принимать ответственные решения и использовать норму закона, запрещающую политикам вмешиваться в действия армии.  

Министр заявил в интервью Латвийскому радио, что офицеры НВС смогут оценить ситуацию, понять, является ли происходящее только провокацией или нет, и действовать соответственно. Он признал, что еще нужно создать систему, провести обучение, курсы, маневры и тренировки, потому что принятие решений возлагает большую ответственность на командиров батальонов Земессардзе.

«Нужно работать, тренироваться и учиться. Но не сомневаюсь, что мы готовы к таким решениям, потому что армию тренируют изо дня в день, как принимать такие решения – цепочка точно обозначена», - сказал Бергманис.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, 25 февраля Сейм утвердил поправки, по инициативе президента Раймонда Вейониса предложенные к ряду законов. Они оговаривают порядок действий должностных лиц. В том числе вводится запрет для создания помех действиям Национальных вооруженных сил. 

При неожиданном военном нападении немедленно принять военные оборонительные меры для предотвращения угрозы. Государственные должностные лица не имеют права запрещать субъектам закона о госбезопасности (т.е. военнослужащим Латвийской армии) оказывать вооруженное сопротивление врагу. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное