Министр обороны: танки мы не будем покупать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Противотанковая и противовоздушная оборона, инженерные войска, перевооружение Погранохраны и Земессардзе — это только часть приоритетных направлений, на которые будут выделяться средства из латвийского оборонного бюджета, рассказал в интервью программе «Без обид» LTV7 министр обороны Латвии Раймонд Бергманис. Танки и истребитель страна покупать не будет.

КОНТЕКСТ

Латвия купила у Великобритании 123 сорокалетних бронетранспортера различных модификаций CVRT (Combat Vehicle Reconnaissance (Tracked) — «разведывательно-боевая гусеничная машина»). Проект обошелся в 250 млн евро. Стоимость одной единицы бронетехники — 871 тыc. евро. Эта сумма складывается из: 1) Боевая платформа после капитального ремонта — 344 тыс. евро; 2) Связь и управление огнем — 337 тыс. евро; 3) Вооружение — 87 тыс. евро; 4) Модернизация (улучшение технических показателей, защита от мин) — 62 тыс. евро; 5) Специальные инструменты, запчасти — 41 тыс. евро.

Новые бронетранспортеры, считает Бергманис, на проходивших учениях уже «показали себя с наилучшей стороны». «Вооруженные силы Великобритании, которые будут размещены в Эстонии, они придут с теми же самыми бронетранспортерами », — добавил министр.

Он ответил и на вопросы, касающиеся стоимости новой бронетехники: 123 бронетранспортера обошлись в 250 миллионов евро, хотя изначально озвученная сумма — 52 миллиона. «Это обучение, это ремонтная зона, это школа, это полигон, это боеприпасы — это все входит в этот проект», — пояснил министр.

«Например, Литва тоже купила новые бронетранспортеры за 380 миллионов евро. А когда вы добавите все, что мы добавили в этом проекте, посмотрим, сколько этот проект будет стоить для литовцев», — указал он.

Бергманис отметил, что Латвия себе такую покупку позволить не может: «У нас нет такой возможности. Даже в этом году у нас расходы на оборону — 367 миллионов, у литовцев — 585 миллионов».

Однако, указал министр, бронетранспортеры Латвия выбрала не из-за дешевизны. «Это самая хорошая техника и по цене, и по качествам, которые нам нужны по нашей географии», — уверен он. Бергманис уверен: прошедшие учения  доказали, что армия сделала хороший выбор — это легкая и очень маневренная техника, очень эффективное противотанковое оружие.

Он добавил, что во многих странах есть техника, платформа которой создана несколько десятилетий назад.

«Это специфика военного вооружения», — пояснил Бергманис.

Министр обороны указал: согласно решению Уэльского саммита НАТО, страны-участницы альянса должны стремиться довести свои траты на оборону до 2% ВВП. «Там же было принято решение, что минимум 20% нужно тратить на инновационное развитие, на закупку оружия и т.д.», — пояснил Бергманис.

«Истребитель мы не будем покупать», — заявил министр.

И добавил, что, возможно, в будущем заменит вертолетный флот, поскольку он служит и для гражданских целей: военные помогают искать пропавших, перевозят тяжелобольных и так далее. По словам Бергманиса, Минобороны собирается развивать инженерные войска — в Латвии хорошая школа саперов, куда приезжают учиться и из других стран. «Конечно, это противовоздушная оборона, это радарная система. Один из приоритетов — это обязанность принимающей стороны... Конечно, это покупка вооружения и перевооружение Погранахраны и Земессардзе — мы их будем перевооружать, поскольку в данный момент калибры не соответствуют», — заявил министр.

«Танки мы не будем покупать», — добавил он, указав, что страна обратит внимание на противотанковую оборону.

По его словам, армия развивает и высокотехнологичные сферы — дроны, средства «электронной войны». «Все модное, что в данный момент есть, у нас есть. Например, в Земессардзе есть отдельное подразделение киберзащиты. Это все надо развивать», — указал министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное