Министр культуры: на наши школы тоже нужно найти деньги в госбюджете

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пока вопрос с реформой учительских зарплат в обычных школах сдвинулся-таки с мертвой точки, Министерству культуры негде самостоятельно изыскать средства на реформу оплаты труда педагогов художественных и музыкальных школ. Министр культуры Даце Мелбарде (Национальное объединение) в передаче LTV Rīta panorāma выразила надежду, что правительство сможет найти недостающие средства в госбюджете.

«Благодаря полученной нами от Минфина информации, общее фискальное пространство мы сможем оценить в августе. Минфин нам представил свое видение того, как формируется это фискальное пространство в отрасли, и очевидно, что какое-то дополнительное финансирование на необходимые дела будет.

Вопрос тут будет о способности правительства и всей правящей коалиции определить образование как приоритет – и, если об этом будет принято решение в ходе переговоров правитиельства по бюджету [будущего года], то недостающее финансирование должно будет быть изыскано. В противном случае продвижение этой модели в правительстве сейчас не имеет никакого смысла», – заявила министр.

Национальное объединение, по словам Мелбарде, продолжит работать над тем, чтобы эти необходимые 4,5 миллиона были включены в бюджет будущего года.

«Мы определенно не можем согласиться с ситуацией, когда на подведомственные Министерству культуры школы денег нет, а на остальные есть, и реформа происходит, - отметила она. – Национальное объединение приняло решение поддержать пропорциональную модель, в которой ко всем учителям относятся по возможности одинаково.

Потому что только так мы можем говорить  о всеобщей конкурентоспособности образования во всех сферах. Сейчас достигнута та оптимальная модель, которая охватывает все уровни образования. Она для нас приемлема, и Национальное объединение готовится ее поддержать», - резюмировала Мелбарде.

В июне сопредседатель Национального объединения Райвис Дзинтарс заявил, что при внедрении новой модели оплаты труда педагогов требуется искать «разумные решения, откуда взять дополнительные средства». Дзинтарс отметил, что нацблок поддерживает предложения Минобразования по части учительских зарплат не по всем пунктам, но важнейшие для партии моменты, такие как повышение зарплат преподавателям музыкальных и художественных школ, в новую модель включены.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 20 июня Совет коалиции решил направить новую модель оплаты труда педагогов, которую выработало Минобразования, на рассмотрение в правительство. 30 июня было наконец получено согласие профсоюза учителей с новой моделью зарплат.

Для реформы оплаты труда учителям не хватает еще 4,5 млн евро. Министерство финансов нехватку покрыть не обещает, потому, скорее всего, партиям нужно будет отказаться от каких-то запланированных министерствами трат в госбюджете на 2017 год.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, разработанная Министерством образования и науки новая модель оплаты труда педагогов предусматривает, что зарплаты учителей вырастут на 62% — с нынешних 420 евро до 680 евро за ставку. Министр образования и науки Карлис Шадурскис признал, что рост не будет равным для всех – кого-то ждет большая, а кого-то – меньшая прибавка. На весь учебный год на увеличение зарплат в бюджете будет предусмотрено 27 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное