Миелавс: проблемы Латвии ничтожны на фоне путинского ада

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии есть немало серьезных и требующих внимания проблем, однако они меркнут и теряют свой масштаб на фоне событий на Украине и нынешней российской политики. Так пристальное внимание латвийцев к украинскому кризису объяснил в интервью Латвийскому радио 4 музыкант Айнар Миелавс.

Певец не скрывает, что происходящее на Украине и политика России его сейчас волнуют больше, чем события в Латвии.

"По сравнению с тем адом, который устроил Путин, наши проблемы как-то отдалились и потеряли свой масштаб. Мы не можем не думать о том ужасе, который происходит у нас по соседству. Такое зло посреди Европы в XXI веке просто немыслимо, — считает Миелавс.

Рассуждая о современной России, музыкант похвально отозвался о недавнем фильме Андрея Звягинцева "Левиафан", который, на его взгляд, очень точно отображает русскую действительность.

"Главное в искусстве — не врать и не трусить. Если эти две вещи в искусстве присутствуют, оно на меня действует. Не обязательно оно должно быть каким-то очень гармоничным и мягким. Например, последнее мое самое большое потрясение в искусстве связано с фильмом Андрея Звягинцева "Левиафан". О нем много разных мнений, но для меня их не существует. Для меня есть мое мнение, и, если я был тронут этим фильмом и считаю его великим произведением искусства, которое практически документально показывает реальную Россию нынешних времен, и, кроме того, в работе очень четко показана линия несчастной любви — то есть, не живите с теми, кого не любите, — то мне, откровенно говоря, уже никакое другое мнение не интересно. Я даже не собираюсь его выслушивать. Это высокомерно звучит, но это так.

Нынешний министр культуры России, который говорит, что не знает людей, показанных в фильме — либо идиот, либо лицемер. Я, латыш, живя в Латвии, таких людей в России знаю, так что, ну... без комментариев", — сказал Миелавс.

Музыкант выразил надежду, что, чем больше в России будет таких людей, как Андрей Звягинцев или Борис Гребенщиков, также недавно выпустивший новый альбом, тем скорее ситуация в этой стране наладится.

В интервью Латвийскому радио 4 музыкант также анонсировал свою авторскую передачу AM frekvence, которая отныне будет выходить на канале Латвийского радио 3 Klasika. Подробности - на сайте Латвийского радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное