Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело о цифровом ТВ: Андрис Шкеле - свидетель

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

В РИГЕ ПРЕДЛАГАЮТ ВБИТЬ ГВОЗДЬ В "ПУТИНА"

МИД России направил Латвии ноту протеста из-за распятой «куклы Путина». Инсталляция демонтирована

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство иностранных дел России выразило МИДу Латвии ноту протеста в связи с экспозицией выставки, открытой во дворе бывшего здания КГБ, один из экспонатов представляет распятую на кресте куклу, похожую на президента России Владимира Путина, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».Вечером 15 мая инсталляция была демонтирована.

Инсталляция является частью бесплатной выставки, открытой накануне во дворе печально известного «Углового дома», - бывшего здания КГБ на улице Стабу. Всего выставка насчитывает 10 работ, в том числе и перевернутый кровоточащий автомобиль, внутри которого в Ночь музеев начнет биться фонтан.

Всем желающим предлагается забить свой гвоздь в куклу, похожую на президента России. Некоторые посетители пользуются этой возможностью, некоторые – напротив вытаскивают гвозди из распятой фигуры. Кроме того, во второй половине дня на голове у куклы появился венок из колючей проволоки, имеющий внешнее сходство с терновым венком, надетым, согласно Библии, на голову распятого Христа.

В связи с произошедшим, Министерство иностранных дел России подало ноту протеста МИДу Латвии.

В свою очередь, во внешнеполитическом ведомстве Латвийской республики радиостанции Baltkom заявили, что «не видят в прибитой к кресту фигуре сходства с реально существующим лицом», а оценкой инсталляции должны заниматься искусствоведы.  

Согласно уточнённым данным, инсталляция, в рамках которой в Риге во дворе бывшего здания КГБ появилась кукла распятого на кресте президента России Владимира Путина, была демонтирована.

Об этом сообщило предприятие Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ), в ведении которого находится «Угловой дом».

В заявлении предприятия указано, что 31 марта VNĪ заключило с частным лицом договор об аренде помещения с целью демонстрации выставки «Диссидент», во время которой шестеро художников проведут акцию в жанре современного искусства, при этом в её основе будут лежать диссидентские идеи Райниса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное