Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 16.03

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мероприятия 16 марта прошли спокойно

Налоговая реформа: за и против

Местные думы хотят получать 100% сборов налога с жителей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский союз самоуправлений потребует у правительства пятую часть всего собранного подоходного налога с населения — если будет осуществлена налоговая реформа, в ходе которой планируется уменьшить ставку с 23 до 20 процентов, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Министерство финансов в конце февраля представило своё видение будущей фискальной системы страны. Над изменениями трудились специалисты не только министерства и Банка Латвии, но и представители Конфедерации работодателей и Торгово-промышленной палаты. Одно из нововведений — снижение ставки подоходного налога с населения на 3 процентных пункта. Однако самоуправления говорят — в результате они потеряют сотни миллионов евро. Ведь 80 процентов от сбора подоходного сейчас  поступает в местные бюджеты, по месту жительства плательщиков. И теперь муниципалитеты намерены требовать у правительства перечислять им все 100 процентов от сборов этого налога.

«Мы предложили изменить пропорцию распределения подоходного налога. Сегодня это 80% самоуправлениям, 20% — государству. Если этого не хватит, чтобы покрыть наши убытки, то [потребуем] определить [нам] какой-то процент от НДС, и если нужно, ещё компенсировать», — заявил Андрис Яунслейнис, председатель Союза самоуправлений Латвии.

Премьер уже предложил компенсировать исчезновение получаемых муниципалитетами средств. И гарантировать самоуправлениям дополнительно почти пятую часть — 19,5% от всех налоговых сборов. На самоуправления хотят на одну десятую процента больше.

«В 2018 году было предусмотрено увеличение бюджета и пока это такая делёжка шкуры ещё не убитого медведя. Сейчас доходы бюджета более 8 миллиардов. И 19, 6 десятых процента от этой суммы — это около двух миллиардов евро», — заявил, в свою очередь, Эдгар Путра, парламентский секретарь Министерства финансов.

Придётся ли кому-то идти на уступки — говорить пока рано. Налоговая реформа все ещё находится в стадии обсуждения.

В конце прошлой недели с грядущими изменениями ознакомили и торговцев горючим. Реформа коснётся и их: Минфин — предлагает увеличить акцизный налог. Бензин, дизельное топливо и авто газ могут подорожать в среднем на 3,5 цента. Это, по мнению торговцев приведёт к тому, что все больше латвийцев будут заправляться в Литве.

«Там налоги меньше чем в Латвии. Они были, они сейчас есть, и наверное, и будут [ниже]. И мы какую-то часть налогов, которая должна пойти в латвийскую казну, все-таки [отправим] в Литву», — подчеркнул президент Латвийской ассоциации торговцев горючим Ояр Карчевскис.

«Литва также планирует повышение акциза. Поэтому опасения — что люди отправится в Литву — необоснованы. Поэтому нужно с умом подойти к увеличению акциза, чтобы не способствовать контрабанде», — заочно парировал Эдгар Путра.

В прошлом году за счёт акциза на топливо госказна пополнилась на 465 миллионов евро. Будь новые ставки уже введены, бюджет получил бы ещё почти 50 миллионов евро.

Больше ясности о том, как будет выглядить налоговая реформа, должно быть к первому апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное