Мешки ЧК опубликуют в 2018 году. Частично

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Документы бывшего Комитета государственной безопасности (КГБ) ЛССР будут публично доступны после их научного исследования, которое должно быть проведено до 31 мая 2018 года. Так сегодня, 8 мая, решили депутаты Сейма.

Мешки ЧК сначала исследуют ученые, и только тогда их содержимое предадут гласности. Специальная комиссия начнет свою работу в следующем году, на исследование им отведено четыре года. Кто именно войдет в составя предстоит решить правительству.

Инара Мурниеце из Национального объединения во время обсуждения закона заявила, что её беспокоит состав этой группы. Она считает, что там не должно быть чиновников, только ученые. Кроме того, перед ними нужно поставить конкретные задачи и обеспечить им соответствующее финансирование. Например, для цифровой обработки документов нужно выделить порядка 200 тысяч евро.

"Если мы говорим о научном исследовании, то нужно полностью раскрыть закономерности, конкретные исторические обстоятельства и взаимодействие системы - тех, кто отдавал приказы и тех, кто их исполнял. Нужно выяснить также тех, кто был в центре КГБ я кто отдавал приказы, ставил задачи и все планировал я то есть так называемых оперативных сотрудников. Что еще важнее - нужно выяснить, кто отдавал приказы самому  КГБ. Это костяк коммунистической партии, работники Компартии. Нужно раскрыть репрессивную сущность советской системы. Тех, кто отдавал приказы в Риге и в Москве", - заявила Мурниеце.

Политик предлагает доверить публикацию результатов Латвийскому национальному архиву. Впрочем, отдельные лица смогут узнать информацию из засекреченных документов КГБ намного раньше.

"Уже сейчас мы решили, что будут опубликованы приговоры, когда был констатирован факт сотрудничества. В законе сказано, что репрессированные люди имеют право узнать, кто о них писал и информировал", - рассказал т один из разработчиков закона, депутат Андрей Юдин, "Единство". 

Парламентская оппозиция воздержалась от голосования по этому вопросу. Ранее "Центр согласия" призывал определиться: или уничтожить эти документы, или же полностью рассекретить. Как пояснил Валерий Агешин, сегодня политики вновь откладывают этот вопрос в долгий ящик, чтобы при необходимости воспользоваться для борьбы с политическими конкурентами.

"Новая редакция закона не меняет ничего по существу. Правящая коалиция продолжает рубить хвост собаки по частям, таким образом, открывать содержимое мешков КГБ не планируется. Не планируется и их уничтожение. Коалиция опять отложила принятие решения. Кроме того, в данном законе сохраняются недемократические и неправедные ограничения для бывших сотрудников КГБ занимать какие-либо должности и участвовать в управлении страной", - сказал Агешин.

Действующая редакция закона предусматривает, что в этом году заканчивается срок давности по констатации сотрудничества лиц с КГБ. Но депутаты решили продлить этот срок еще на 30 лет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное