Мэр Вентспилса публично заговорил по-русски – Центр госязыка начал проверку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Центр госязыка начал проверку в отношении отстраненного от исполнения обязанностей мэра Вентспилса Айвара Лембергса, который обратился к посетителям дома культуры Jūras vārti по-русски. Закон гласит, что на мероприятиях депутаты должны говорить только на государственном языке. И если мероприятие организует не муниципальное или государственное учреждение, необходимо обеспечить перевод.

Коротко поздоровавшись на государственном языке, вечером 28 февраля, по время подписания договора с Рижским Русским театром Лембергс в течение нескольких минут произнес речь на русском. Никакого перевода так и не последовало.

Получить мнение Лембергса, почему он решил обратиться к публике по-русски, Латвийскому телевидению не удалось, поскольку на телефонные звонки он не отвечал.

Организатором мероприятия является муниципальная компания Kurzemes filharmonija. Его председатель правления Сигита Мигола признает, что титры к постановке «Гранатовый браслет» были подготовлены и показывались во время спектакля. Но речь Лемберга была спонтанной и призналась на русском, поскольку, возможно, в зале было много русскоязычного населения.

«Мы только начали проверку, поэтому пока ничего сказать не можем», - говорит замдиректора Центра Госязыка Ингрида Берзиня.

Мэр Вентспилса — не единственный градоначальник, слова которого привлекли внимания Центра госязыка. Как уже писал Rus.lsm.lv, Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за общение самоуправления в социальных сетях на иностранном языке. Согласно нормативным актам, штраф за подобное нарушение составляет от 35 до 140 евро. Аргумент Ушакова о том, что Facebook — иностранная платформа, не выдерживает критики, заявил представитель центра Виестурс Разумовскис. Нил Ушаков в Facebook выразил недовольство решением ведомства, а также заявил о желании его оспорить. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное