Медики требуют срочности в утверждении финансирования отрасли здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Профсоюз медиков настаивает на том, чтобы поправки к закону о финансировании отрасли здравоохранения приняли в срочном порядке. Их позицию поддерживает Союз свободных профсоюзов, сообщает Латвийское радио 4.

По словам главы профсоюза медиков Валдиса Кериса, другие важные вопросы по поводу финансирования и государственного страхования можно объединить в отдельный законопроект и рассматривать его в трех чтениях

«Минздрав по какой-то неясной причине попытался объединить весьма разные вещи, которые раньше не предусматривались Национальным советом по трехстороннему сотрудничеству. Мы за то, чтобы изначально эту ошибку не допускать, чтобы не было никаких непредусмотренных осложнений», - заявил Керис.

По его мнению, надо предельно конкретно говорить только о вопросах финансирования, «вставив конкретные цифры, на которые надо выйти».

«Если хочется [обсудить] другие вещи, например, страхование здоровья или другие важные вопросы регламентировать с помощью закона – давайте делать отдельный законопроект. Все это туда вставим, обсудим. Мы же не против. Но мы за то, чтобы решения трехстороннего совета выполнялись без задержек и соответствовали принятым решениям», - заявил Керис.

Ранее стратегический совет сферы здравоохранения не мог решить, в каком порядке принимать закон о финансировании. Многие социальные партнеры настаивают на трех чтениях. В свою очередь министр здравоохранения Анда Чакша сказала, что не имеет принципиальных возражений против принятия закона в двух чтениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное