Manabalss.lv: Минфин затягивает оценку инициативы о налоге на недвижимость

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство финансов сознательно затягивает рассмотрение общественной инициативе, предусматривающей отмену налога на единственную недвижимость – такое заявление содержится в открытом письме платформы общественных инициатив ManaBalss.lv и автора конкретной идеи министру финансов Дане Рейзниеце-Озоле.

В письме министру подчеркивается, что Министерство финансов не подало информационное сообщение в Сейм, хотя должно было это сделать до 1 октября этого года. Сообщение должно было включать в себя оценку возможности внесения поправок к нормативным актам, чтобы реализовать принципы, которые позволили бы не применять налог на недвижимость к единственному имуществу или применять единую пониженную процентную ставку от стоимости недвижимого имущества.

«Мы не можем допустить ситуацию, при которой идея, получившая поддержку более десяти тысяч человек, пропадает в коридорах министерства! Граждане имеют право принимать участие в принятии решений и изменении законов. Однако нынешнее пассивное отношение Министерства финансов и неспособность или нежелание соблюдать установленный Сеймом срок ослабляет сознание граждан, чтобы самим менять что-то в положительную сторону в своей стране. Министерство 10 000 разочаровавшихся или все же удовлетворенных граждан? Должен быть открытый диалог, надо найти общий знаменатель», - подчеркивает руководитель ManaBalss.lv Имантс Брейдакс.

За семь месяцев инициативу подписали уже 11 829 граждан Латвии, и число подписавших ее растет. После дискуссий в Сейме депутаты поручили правительству оценить возможность изменения применения ННИ к единственному жилью и до 1 октября представить информационное сообщение, что до сих пор еще не произошло. 

Как сообщалось, в Риге с этого года вырос налог на недвижимость на квартиры без декларированных жильцов, неухоженные земельные участки и самовольно построенные объекты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное