Люди, рискующие жизнями, заработали пенсию по выслуге лет – глава Минблага

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Даже если сократить перечень профессий, представителям которых такие пенсии полагаются – полицейские и пожарные заслуживают право выйти на пенсию раньше, ведь их работа связана с высоким уровнем риска, заявил министр благосостояния Янис Рейрс («Единство») в передаче LTV Rīta panorāma. Насчет таможенников у него такой уверенности нет.

Если пенсии по старости в октябре, как и каждый год, будут индексированы, то в отношении пенсий по выслуге лет царит довольно большая неразбериха в критериях присуждения и начисления. Служба госдоходов предлагает включить в список и таможенников – ведь их коллеги пограничники имеют право на пенсию по выслуге лет. А специфика работы у тех и других практически не отличается: форма, работа посменно, под открытым небом, при любых погодных условиях, в будни и праздники. Соответствующий законопроект начали разрабатывать еще 13 лет назад, но он все еще не принят. Таможенники даже взвешивают возможность забастовки.

Однако Госконтроль недавно признал, что пенсии по выслуге лет, оказывается, «не отвечают сути пенсионной системы в стране», так как, хотя круг их получателей вырос, все еще нет всеобъемлющего представления, какие это должны быть профессии и по каким критериям эти пенсии начислять, отмечает LTV.

«Я думаю, что реформы там необходимы, но вопрос о них стоит адресовать не Министерству благосостояния, которое не имеет к пенсиям по выслуге лет никакого отношения. Мы их только выплачиваем – а начисляет каждое конкретное ответственное министерство, - пояснил министр. - Мы провели в министерствах опрос, и они делятся на две группы: тех, кто очень поддерживает изменение системы пенсий по выслуге лет, и тех, кто считает это ненужным. Не хотят те, у кого эта система есть. Их 4-5. А остальные – настаивают на изменениях (не ликвидации всей системы, а на ее упорядочении)».

Рейрс признал: в его представлении пенсия по выслуге лет – это «суррогат», и нужно «просто платить нормальную зарплату». В тех же сферах, где профессиональная деятельность сопряжена с риском для жизни, право более раннего выхода на пенсию следует сохранить.     

«Я считаю, если люди рискуют жизнью, работая с оружием, в тяжелых условиях – у них эта пенсия по выслуге лет должна быть. Это военнослужащие, сотрудники системы внутренних дел, пожарные. А тем кто сейчас требует себе пенсий по выслуге лет, нужно дать ежемесячные зарплаты получше. (...) Но политической воли на это сейчас нет».

«Но это практически задумано как магнит для привлечения сотрудников в их ряды. Но сейчас «скорая помощь» доказала что этот «магнит» не работает. Потому что люди, которые эти пенсии по выслуге получили – они ушли, а молодых пенсия по выслуге лет не интересует. Нужно больше людям платить!» – добавил он.

Играет свою роль и тот факт, что многие люди выходят на пенсию по выслуге лет, но продолжают трудиться в другой сфере.

«Я еще раз повторю: это – отложенный платеж со стороны государства, система премирования в конце жизни. И это неправильная система. Я считаю, что нужно платить достаточную ежемесячную зарплату, чтобы люди были заинтересованы работать. Тем, кто хочет пенсии по выслуге, предложите нормальные зарплаты вместо того, чтобы говорить: вот, у вас будет пенсия по выслуге, а пока – маленькая зарплата».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное