Rus.Lsm Сегодня вечером

Послевкусие кризиса

Rus.Lsm Сегодня вечером

Больница Страдиня: ремонт вместо корпуса?

О чем лукавит министр?

LTV выяснило, в чем лукавит министр Белевич

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Где и как оперировали министра здравоохранения Гунтиса Белевича (СЗК), нужно выяснить в самый ближайший срок, заявил сегодня премьер Марис Кучинскис после встречи с самим главой Минздрава. Кучинскис направил в Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) письмо с просьбой ускорить проверку. Сам Белевич  продолжает настаивать, что его оперировали в частной клинике. Впрочем, как удалось выяснить Латвийскому телевидению, министр всё же не совсем честен с обществом.

Утро у министра здравоохранения началось рано, уже в 8 утра он был «на ковре» у премьера. Официальная цель встречи — обсуждение моделей обязательного страхования здоровья. Но после встречи никто не скрывает — обсуждали и возможное посещение Гунтисом Белевичем онкоцентра в обход очереди.

«Я ещё раз подтвердил премьеру, что все те разы, которые я в этом году там был — я был по долгу службы. И  ни разу — как пациент», — сказал политик.

«Министр дал честное слово, что он не лжёт. Для меня это главное. Ложь я никому не прощу. Надеюсь, заключение KNAB будет готово как можно скорее. Если выяснится, что он лжёт, на этом наше сотрудничество закончится», — заявил Кучинскис.

Лечился или не лечился Белевич в Латвийском онкоцентре, в обход пускай и платной, но всё же очереди — теперь будет выяснять KNAB.

Cам министр накануне заявил, что оплачиваемые государством услуги получал последний раз в 2004 году. Это, похоже, не совсем правда — ведь чеки за операции, которые, по словам министра, ему делали в частной клинике Адажи, ясно показывают: операции ему обошлись чуть дороже 4 евро, это десятая часть от общей стоимости операции,  остальные 90 процентов покрыло государство — это журналистам подтвердили в Адажской клинике.

«Остальную часть стоимости операции оплачивает Служба здоровья. У нас с ними договор с 2005 года. Есть специальная система тарифов, и часть, которую оплачивает пациент — не такая большая. Примерно 1/10 часть стоимости», — сказал пластический хирург Янис Заржецкис.

Именно Заржецкис оперировал Белевича. Но не в онкоцентре, а в Адажи. Он подтверждает:  чеки, которые показывал министр — подлинные. Но то, как министр и руководство больницы общаются с обществом в эти дни, только подливает масла в огонь, говорит специалист по коммуникации, политолог Филипп Раевский:

«Нет, я там не был — нет, я не пользовался услугами. Пока что министр использует очень сложные схемы, показывает какие-то чеки из других больниц. Никто ведь не спрашивает — болел ты или не болел. Это даже неэтично. Вопрос был простой — был ли он в онкоцентре?»

Если выяснится, что был и лечился в обход очереди — Белевичу грозит отставка.

«Он сам должен знать, что он делал. И если окажется, что это не так,  значит, он врал». — комментирует товарищ Белевича по партии, председатель парламентской фракции СЗК Август Бригманис.

Когда KNAB закончит проверку по делу, пока неизвестно, но сам министр Белевич  допускает возможность судиться с журналистами, которые запятнали его репутацию.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное