Лидеры государства встревожены планом провести антииммигрантское шествие

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предложение националистиечских партий провести во время традиционного факельного шествия 18 Ноября еще и протест против иммиграционеной политики государства осудили и президент Раймонд Вейонис, и премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Партия «Национальный союз «Справедливость»» и общественная организация «Стражи Отечества» (Tēvijas sargi) призвали противников приема беженцев в Латвии выразить свой протест во время традиционного факельного шествия в честь годовщины провозглашения независимости. Обе организации настаивают на возвращении пограничного контроля внутри ЕС.

Президент Вейонис заявил в эфире передачи LTV Rīta Panorāma, что такие действия неприемлемы – нельзя ведь государственный праздник превращать в демонстрацию протеста, которая к тому же способна омрачить его, спровоцировав массовые беспорядки.  

Премьер-министр Страуюма в интервью LTV тоже призвала организаторов акции одуматься.

«Конечно, это неприемлемо – устраивать такие мероприятия во время государственного праздника. Просто нужно помнить, и я в этом тоже уверена, что те беженцы, которых примет Латвия, угрозу ее безопасности не создадут», – сказала она.  

Общество «Антиглобалисты» тоже планирует акцию протеста против приема беженцев в Латвии. Как сообщил председатель его правления Андрис Оролс, пикет состоится во вторник 17 ноября у здания Кабмина. Акция проводится с целью потребовать от правительства отказаться от приема беженцев в Латвии, с учетом совершенных во Франции терактов, отмечает BNS. Начало пикета приурочено к заседанию правительства – он начнется сегодня в полдень. Проведение пикета согласовано с Рижской думой.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное