Лидеры европейских стран не пришли к согласию по вопросу беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В воскресенье вечером лидеры Германии, Австрии и нескольких Балканских стран соберутся в Брюсселе для того, чтобы обсудить, что делать с потоком беженцев, проходящим из Турции на север. Погода становится всё более холодной, а тысячи людей до сих пор вынуждены спать под открытым небом в Словении и других станах. Разногласия относительно способов решения этой проблемы были слышны и в Мадриде, где на конгресс собирались представители политических сил, входящих в группу Европейских народных партий, передаёт с места событий спецкор Латвийского радио Артём Конохов.

Двухдневные дискуссии в Мадриде среди политиков, которые, по сути, должны иметь схожие взгляды на решение многих проблем, только ещё раз подчеркнули разногласия царящие в Европе, когда речь заходит о миграции.

После обеда с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и несколькими другими лидерами, глава правительства Латвии Лаймдота Страюма не стала скрывать, что дискуссии за столом были острыми.

«Страны не могут уже на следующий день воплотить в жизнь решения Европейской комиссии. В тоже время я хочу сказать, что государства обязаны охранять свои границы. И в этом смысле мы можем смотреть на действия премьер-министра Венгрии с той или иной позиции, но он охраняет свои границы. И это нельзя сказать про все страны Европейского Союза. Конечно, хорошо быть солидарным. Но Европейскому Союзу и странам в его составе в первую очередь нужно думать о охране своих жителей», - подчеркнула премьер-министр Латвии.

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер считает, что страны должны действовать быстрее и эффективней в решении проблем, связанных с миграцией. В том числе, нужно быстрее воплощать в жизнь план о распределении беженцев по странам Европы. Комиссар ЕС по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос по этому поводу не жалел критики в адрес стран. По мнению Аврамопулоса, решение Словении призвать армию для охраны границы также не было верным.

«Мы должны понять одно - перед нами не стоят враги. Я понимаю, что для стран самое простое — начать использовать армию для охраны своих границ. Но это не решение. Армия может помочь во многих ситуациях, но не в этой. Мы не должны создавать впечатление, что мы напуганы», - сказал еврокомиссар.

Его позиции отчасти оппонировал премьер-министр Венгрии Орбан, тоже выступавший на конгрессе в Мадриде.

«Только потому что мы не считаем их врагами, мы не должны вредить сами себе. Наш моральный долг заключается в том, чтобы вернуть этим людям их дом и страну. Но нашим долгом не может стать обеспечение для них европейского образа жизни. Право на безопасность и гуманное обращение - это основополагающее право. Но право на немецкий, австрийский или венгерский образ жизни таковым не является», - подчеркнул британский политик.

Представители Европейской народной партии также утвердили свою позицию по поводу миграции. После длинных дискуссий из него была вычеркнута идея о создании постоянного механизма по перемещению беженцев, который можно было бы использовать в дальнейших кризисах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное