Лембергс и Шкеле побывали на допросе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Отстраненного от исполнения обязанностей мэра Вентспилса Айвара Лембергса,  а также трижды экс-премьера, экс-политика и действующего предпринимателя Андриса Шкеле сегодня допрашивали депутаты специальной комиссии Сейма по расследованию «дела олигархов» , сообщает программа Русского вещания LTV7 «Сегодня вечером».

Гвоздем программы сегодняшнего заседания комиссии Сейма по расследованию дела олигархов был Айвар Лембергс,

обвиняемый  в тяжких преступлениях. Он пришел на комиссию к концу полуторачасового заседания — и в итоге заседание растянулось на три часа. Лембергс отказался отвечать на вопросы депутатов о ранее опубликованных журналом Ir стенограммах «разговоров олигархов» без фоноскопической экспертизы. Когда же ему задавали вопросы без уточнения источника информации, он требовал назвать источник, и только потом отвечал. В конце допроса он вручил комиссии документы, в которых требует разъяснений.

 «В этом решении парламента написан бред. Вы возьмите и на свежую голову почитайте. И я прошу разъяснить этот бред — чтобы я понял, как я должен понимать задачи этой следственной комиссии и на основе каких фактов написано это решение Сейма», — заявил Лембергс.

Политик постоянно говорил о том, что уголовное дело против олигархов было заведено в политических целях. Он объявил, что не хотел завладеть аirBaltic, а так же отрицал свое влияние в газете Diena. Свои интересы в Рижском свободном порту он объясняет тем, что порт входит в Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса, которую он возглавляет.

Допрос Андриса Шкеле, другого важного участника так называемых «переговоров олигархов», занял час.

Главная претензия к Шкеле — скрытое давление на газету Diena.

Шкеле уверен, что его влияние на медийный концерн было в рамках договора, согласно которому его предприятие консультировало владельцев  этого СМИ.

 «Не в моей компетенции решать, какой журналист где и над чем работает. Конечно, если мы говорим о том, был концерн Diena прибыльным или нет, то — да, это было убыточное, практически обанкротившееся заведение. Конечно хозяевам надо было думать что делать», — утверждал Шкеле .

Так же на заседании комиссии были допрошены бывшие владельцы концерна Diena —  Виестур Козиолс и Александр Тралмакс. Козиолс отказался комментировать публикацию журнала Ir, заявив, что стенограммы были отредактированы.

Глава парламентской комиссии Ингуна Судраба сообщила, что в начале января комиссия допросит следователей Бюро по предотвращению  и борьбе с коррупцией (KNAB) и других ответственных лиц, которые занимались так называемым «делом олигархов».

Уже сегодня председатель комиссии по расследованию и бывшая госконтролер Ингуна Судраба  критически отозвалась о качестве проведенного некогда следствия по «делу олигархов»:  «[Это] то, что публично сегодня озвучил Лембергс, [говоря] о качестве того расследования. Как долго анализировались материалы? Или — один отдел задает вопросы другому отделу и получает ответы через несколько месяцев. Или — материал изымается и потом обрабатывается в течении пяти лет. Это много говорит о качестве».

Выводы комиссия подготовит, как ожидается, к концу января. Предположительно, депутаты попросят возобновить расследование дела олигархов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, «дело олигархов» было заведено в мае 2011 года по статьям Уголовного закона о взяточничестве, легализации незаконно нажитых средств, злоупотреблениях служебным положением и нарушениях ограничений, установленных для государственных должностных лиц.

Следствие допускало, что Айнар Шлесерс, будучи заинтересованным в том, чтобы председателем правления Рижского свободного порта был Андрис Америкс, в октябре 2010 года предложил Лембергсу заключение договора между правлением порта и Mediju nams. В обмен на это Шлесерс просил Лембергса повлиять на Виестура Силениекса, чтобы он на заседании правления порта проголосовал за назначение Америкса.

В феврале этого года бюро прекратило оставшуюся часть дела за отсутствием состава преступления. Вскоре журнал Ir опубликовал расшифровки аудиозаписей разговоров в отеле Rīdzene, которые, как утверждает издание, вели видные латвийские предприниматели Айвар Лембергс, Айнар Шлесерс и Андрис Шкеле («три А», или олигархи). Говорящие без стеснения обсуждали раздел сфер влияния в стране. В их беседах, указывает журнал, участвовали и некоторые политики и должностные лица, например министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК). Публикации вызвали большой общественный резонанс

Президент Вейонис призвал Сейм не тянуть с созданием парламентской следственной комиссии по «переговорам олигархов». Депутаты поддержали это предложение, и 27 июля Сейм поддержал учреждение следственной комиссии. Комиссия в тот же день собралась на свое первое заседание и выбрала своим председателем Ингуну Судрабу. Нынешней осенью руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Екаб Страуме дал разрешение на работу с  оперативными материалами тем членам комиссии, которые имеют доступ к гостайне. У председателя комиссии Ингуны Судрабы такого доступа не имеется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное