Латвийских политиков в Давос не зовут: не заслужили — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С тех пор как главу латвийского государства Вайру Вике-Фрейбергу регулярно приглашали на международный экономический форум в Давосе, много воды утекло. Сейчас наших официальных должностных лиц туда не зовут — а почему, это уже они сами должны подумать и заслужить такое право, считает лидер Объединения регионов Мартиньш Бондарс, недавно вернувшийся с форума в Давосе. 

«Езжу туда 17 лет подряд. Чтобы узнать, понять и встретить людей, которые сейчас определяют в закулисье  различные вопросы в разных странах... Я это делаю по собственной инициативе — но в известной степени вопросы, которые обсуждаются в Давосе, прямо либо косвенно касаются и Латвии.

Никого из латвийских политиков я там не встретил. Может, кто-то и был — но мы, значит, разминулись».

Приглашения на это мероприятие, конечно, дороги (в прошлом году это стоило 20 тысяч евро), однако с политиками другая история, рассказал Бондарс: государственные должностные лица стран G-20 «приглашаются крупными мировыми организациями автоматически, а из государств поменьше приглашают личностей».

Латвийские официальные лица уже несколько лет таких приглашений не получают. Комментируя этот факт, Бондарс отметил, что Вайра Вике-Фрейберга в бытность свою президентом Латвии получала приглашения в Давос около семи или восьми лет:

«Потому что она — личность со своим мнением, которая имела четкое видение того, как следует развиваться Балтийскому региону, какой должна быть архитектура безопасности в регионе и в мире, так что ее мнение учитывали. Очевидно, нашим действующим должностным лицам это участие в международном экономическом форуме еще следует заслужить».  

В этом году, по наблюдению Бондарса,

«три главных слова звучали в Давосе: Трамп, популизм и Brexit».

«Эти слова можно было услышать едва ли не в каждой панельной дискуссии. По сути, это события, которые фактически повлияют и на наше будущее. Объединяет все три еще одно слово: неизвестность. Неведение относительно того, какими окажутся политические и экономические процессы в мире в наступившем году. Эксперты, политики и экономисты строили предположения, каким мир будет выглядеть в этом году.

На экономической панельной дискуссии прозвучала позитивная весть: мировая экономика растет, — что, конечно, хорошая весть и для Латвии, это значит, что латвийские товары и услуги больше будут востребованы в других странах.

А вот риски, касающиеся экономических процессов, связаны как раз с политикой. С политикой новой администрации президента США, с тем, каким будет сотрудничество Соединенных Штатов с другими странами. Какими будут политические процессы... И, конечно, еще выборы во Франции и Германии», — резюмировал Бондарс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное