Латвийцы не готовы к председательству в ЕС, хотя им есть чем гордиться

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Обескураживающим моментом в грядущем председательстве Латвии в совете ЕС является тот факт, что у себя на родине она не провела «необходимую воспитательную работу», заявила в прямом эфире дискуссионной программы «Точки над i» LTV7 политолог Илга Крейтусе. Жители страны плохо понимают, в чем выгода от выполнения этой почетной (и притом дорогостоящей) обязанности.

«Надо было сделать, как было перед введением евро. Мы людям объясняли, что это будет означать для всех нас. Думаю, вопрос, а в чем смысл председательства и что, в конце концов, это значит, задали бы 99% жителей Латвии. Представители МИДа объясняются общими фразами. И, простите, как у нас в университете говорят: если госпожа из Бауски не поняла, что ты написал в своей работе – значит, ты написал плохо. По-моему, сегодня у нас не хватает этих объяснений, чтобы «госпожа в Бауске» поняла, что это означает».

Во-вторых, говорит политолог, важно разъяснить, что председательство не дает Латвии никакого превосходства, что от этого Латвия «не получит вдруг миллионы для производителей молока».

«Это совсем другой процесс! У нас не будет никакой первой руки, чтобы заполучить чего-то больше, чем другие. Нам дается организаторская возможность показать себя взрослым игроком на уровне Евросоюза и показать, как руководить процессом. А не так, что – мы получим где-то лучше, чего-то больше, у Германии отнимем, а Франции отдадим».

Важно понять, что такое председательство в ЕС, какие оно дает возможности, а также – что председательство от Латвии будет требовать больше во всех отношениях, чем сама она потом получит в сухом остатке, предостерегла Крейтусе:

«Мы проиграем в финансовом отношении. Но не одними финансами можно измерить этот процесс. Это вопрос не только финансов, но и организации, и престижа – вопрос того, насколько ты способен себя проявить как серьезный модератор, решая разные проблемы. Тут нельзя делить: одни – сильные, а вы – плохие, маленькие, вы – периферия и ничего не можете сделать».   

«Думаю, даже не так уж важно, чтобы каждый житель Латвии понял, что такое президентство, - заявил президент Объединения экономистов 2010 Ояр Кехрис. – намного важнее, что это дает возможность поднять дискуссию о том, что такое сама Европа. И дает нам возможность себя показать – я уверен, что организаторски мы будем на уровне, - и показать, особенно югу Европы (который не всегда знает, чем мы обладаем и каков ход нашей мысли), что мы думаем об украинском кризисе, о конкурентоспособности Европы и подобных вопросах».

Когда центр Европы сместится в Ригу, и в ЕС окажется две столицы – Рига и Брюссель, очень важным будет то, каким образом латвийские партнеры сумеют достигать с ЕС компромиссов по очень разным вопросам, заявила директор представительства ЕС в Латвии Инна Штейнбука. Роль Латвии на всех уровнях, когда ей предстоит руководить различными группами по принятию решений или их подготовке, будет сводиться к искусству найти компромисс.

 

«Тут (в эфире — Rus.lsm.lv) г-н Пилдегович (госсекретарь, т.е. фактически второе лицо МИДа Латвии — Rus.lsm.lv) говорил о компетенциях, благодаря которым Латвия может в чем-то ощущать свое превосходство. Знаете, самое страшное – это комплекс неполноценности! Я бы хотела предостеречь латвийских политиков от того, чтобы все время разговаривать с позиции «мы не знаем, мы не можем, мы не так развиваемся, у нас не такой уровень благосостояния». Не хочу быть голословной: согласно цифрам недавней публикации Международного валютного фонда, оценивающей ранг государств по семи макроэкономическим показателям – Латвия занимает седьмое место, сразу после Германии и перед Голландией. Мы опережаем Францию, Эстонию, много других государств. Быть седьмыми среди 28 – это очень хороший показатель».

По мнению Штейнбуки, то, что Латвия в качестве одного из основных приоритетов выдвинула экономический рост (и повышение конкурентоспособности, фискальную дисциплину, привлечение инвестиций – всё, что связано с экономическим ростом), подтверждает, что в этом Латвия может показать свою компетентность.  

«Еще один приоритет – единый для ЕС цифровой рынок. Думаю, все мы уже убедились, какой в Латвии быстрый интернет – когда мы приезжаем в Германию, там такого нет. Мы можем свою компетентность показать другим странам», – считает Штейнбука.

Госсекретарь МИДа Андрей Пилдегович разъяснил, в чем, по версии министерства, заключается роль Латвии в ближайшие 6 месяцев, когда она будет рулить частью европейской политики.

:

«В этом весь смысл игры: на протяжении этих шести месяцев (даже полутора лет, если считать предыдущий и последующий сроки председательсвта в ЕС) эти страны, в том числе и Латвия – мы синхронизируем наши темы и пытаемся их объединить с общей повесткой дня всего Европейского Союза. Хороший пример – единое цифровое измерение. Другой пример – региональная политика: чтобы Балтийское море было полигоном региональной политики в масштабах всего Евросоюза. Мы можем, конечно, долго спорить о том, использовали ли мы все рычаги и возможности кооперации с Балтийскими и Северными странами. Но в масштабах Европейского континента мы – безусловно, очень успешный пример того, как можно сотрудничать. В течение этого полугода к нам будут приезжать сербы, люди с Балкан, будут учиться этому. Энергетика – это нам интересно, совещания по экономическим вопросам, по вопросам безопасности – это всё становится европейской политикой».   

Другие акценты – политика соседства: как организовывать отношения с «соседями и соседями соседей», признал Пилдегович. Это в Европе – животрепещущая тема не только для Латвии, соседствующей с Белоруссией и Россией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное