Латвия надеется на несерьезность заявлений Трампа

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Заявления номинированного республиканской партией кандидата в президенты США Дональда Трампа о необходимости оценить, заслужили ли страны Балтии защиту от России, вместо гарантий о безопасности, которые распространяются на всех членов НАТО, вызвали серьезное волнение у населения и экспертов Латвии, Литвы и Эстонии.

На высказывания Трампа лидеры стран Балтии реагируют по-разному. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Литва будет доверять США вне зависимости от того, кто будет президентом этой страны. А президент Эстонии Томас Хендрик Илвес в социальных сетях гордо заявил, что Эстония – одна из редких стран Балтии, которая уже выделяет на оборону свыше 2% ВВП.

Правда, Трамп сказал, что хотел бы, чтобы европейские партнеры НАТО скидывались и компенсировали бы США часть ее оборонного бюджета, который расходуется на их защиту. Но, в таком случае, расходов на оборону в виде 2% от ВВП было бы недостаточно.

Президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что пока речь идет лишь о предвыборных страстях.

«Высказывания политиков в предвыборный период следует расценивать очень внимательно. Латвия будет сотрудничать с избранным Америкой президентом, поскольку США является важным гарантом безопасности стран Балтии», - считает Вейонис.

США до сих пор заботились о безопасности Балтии и следует надеяться, что ни один президент не изменит этого государственного курса.

«Все страны на саммите в Польше единогласно проголосовали о необходимости увеличения присутствия НАТО в Балтии. Это решение утверждали и США, а сейчас ведутся работы по его осуществлению», - сказал Вейонис.

Но Латвия признает, что должна увеличить оборонный бюджет и собирается подвести его к показателю в 2% от ВВП уже в 2018 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное