Латвия — «не зайчик под елочкой» и должна заявлять о себе — глава МИД Ринкевич

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Безопасность — выше всего. Таков главный посыл главы МИД Эдгара Ринкевича. Сегодня в Сейме прошли дебаты о внешней политике страны, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

«Мы часто слышим, что Латвия должна сидеть тихонько, как зайчик под ёлочкой, пока вокруг ходит грозный волк. Однажды мы уже так делали, пока на время не потеряли независимость. Мы не должны стоять в стороне. Латвийская внешняя политика и голос латвии должны быть ещё сильнее слышны в мире — каждый день и на каждом шагу», — считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Латвии стоило бы привлекать инвестиции и думать о себе. Но крик о том, что здесь ожидают нападения — делу не помогает, считает член комиссии Сейма по иностранным делам Сергей Потапкин.

«Все страны движутся в направлении большего эгоизма, внутреннего. Латвия не смогла сформировать эту идею. Мы каждый год говорим о привлечении инвестиций. И, вместо того, чтобы на международной арене проводить работу и убеждать всех, что Латвия является безопасной страной — мы на каждом углу кричим о том, что ожидаем нападение», — заявил Потапкин.

Внешнеполитические дебаты в Сейме в четверг, 26 января затянулись на целых пять часов. Из-за этого депутаты рассмотрели только часть вопросов повестки дня, но многие законопроекты, в том числе и поправки к закону об иммиграции, пришлось перенести на неделю. Всего сегодняшнее заседание Сейма вместе с перерывом заняло почти восемь часов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное