Латышские артисты и Россия: мнения разделились

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дискуссия на Латвийском радио на тему творческой деятельности латышских артистов на российском рынке показала: в основном мнения о том, стоит ли нашим певцам, художникам, режиссерам гастролировать в РФ и принимать предложения о сотрудничестве, делятся на две основные группы. Одни хвалят артистов, принимающих приглашения поработать в России, другие — порицают.

Что касается самих артистов, то, например, известная певица Лайма Вайкуле прямо заявила в ответ на критику: «Оставьте нас в покое!». По мнению же писательницы и публициста Лианы Ланги, артисты – тоже граждане страны, и им стоило бы уважать международную позицию Латвии.   

Многие отстаивают право художника быть выше политики; другие говорят, что в сегодняшней ситуации быть аполитичными – едва ли не преступно. Ядовитых критических замечаний за свое явное пристрастие к российскому рынку в последние годы неоднократно удостаивалась популярная музыкальная группа Prāta vētra. Доставалось от соотечественников за тамошние концерты и композитору Раймонду Паулсу.

Один из свежих примеров — бурная дискуссия вокруг молодого актера Андриса Булиса, который со своим спектаклем Facebook. Post Scriptum принял участие в фестивале, организованном в аннексированном Россией Крыму. Многие государства прервали любые контакты с полуостровом после его насильственного включения в состав РФ. Булис же поехал — и потом в социальных сетях и прессе вынужден был широко и достаточно эмоционально отстаивать свою позицию.  

В телефонной беседе с радиожурналистами актер рассказал:

«Это вызвало у меня определенные раздумья. В прежние годы у меня было сотрудничество с украинским фестивалем, там же рядом, и они звонили и предлагали и в этом году участвовать. Я честно сказал: мы играем в Крыму. Вроде как на стороне противника. На это они (украинцы) реагировали очень дружески и поинтересовались, что, может, мы и к ним заедем заодно.  Театр, он стоит надо всем — искусство, культура, зачем сюда вмешивать политику! Хоть я и был предупрежден, что это будет использовано против меня, в тот момент я принял личное решение ехать.

Это — главное: сыграть постановку. Солдат в зале нет, это люди, купившие билеты».  

Булис признал, что до отъезда советовался с людьми, имеющими связи в политических кругах и не связанными с культурой. Хотел узнать, есть ли какие-то ограничения, могут ли потом у него быть неприятности, санкции. В ответ прозвучало: поезжай, почему бы и нет.   

Теперь, после шумихи вокруг его поездки в Крым, Булис отказывается отвечать, согласится ли он на новые предложения из России: «Я упрямый. Не скажу сейчас ни да, ни нет. Но [если получу] рассмотрю серьезно. Смотря кто пригласит и с какой целью».

Певица Лайма Вайкуле по телефону безапелляционно потребовала провести жирную черту между политикой и культурой:

«История всех рассудит. Например, Марлен Дитрих была чудесной кинозвездой, все это знают. Она очень любила Адольфа Гитлера, но во время войны была против него, в войну она уехала в Америку. Когда она вернулась, ее за симпатии к Гитлеру забросали яйцами и чем-то еще подобным. Получилось, она уехала со своей родины навсегда. Разве это не ужасно?»

Вайкуле призвала не вовлекать в политику актеров и других деятелей искусства:

«Мы не политики. Как когда-то в кабаках писали: детей и музыкантов не бить! Это значит — музыканты и актеры как дети, они неспособны заниматься политикой. Есть [для этого] особые люди, имеющие задатки — тогда да, должен быть флаг, и вперед».  

Певица пояснила: когда она приезжает в Москву или Санкт-Петербург, ее там слушатели любят так же сильно, как на родине, в Латвии. Как в Эстонии или на Украине. Единственное, она надеется, что в Крым ее никто не пригласит, так как «это всё очень политизировано». На вопрос, выступит ли она на Красной площади, если пригласят, певица отвечать отказалась, заявив, что это журналистская провокация.

«Хочу сказать: я буду делать, что захочу. Мне сразу хочется это сказать, назло. Оставьте нас в покое!

Что мы можем сделать, да кто мы такие? Просто люди, такие же, как те, кто там живет, и они тоже — ну что они могут поделать?» — говорит Вайкуле.  

Она осуждает внесение имен российских артистов в «черный список» латвийского МИД: «Что такого Валерия, мать четверых детей, могла здесь сделать плохого? Купила бы побольше булочек, платьице какое-то. Что бы она испортила? Понимаете, как этих музыкантов втягивают?»   

Со своей стороны, представитель звукозаписывающей компании MicRec, композитор и поэт Гунтар Рачс и поэтесса, публицист Лиана Ланга в студии Латвийского радио выразили мнение, что не может быть такого, чтобы артисту было всё позволено, без какой-либо ответственности.

«Я полностью согласна с мнением маэстро Раймонда Паулса, что каждый волен выступать где хочет. Но! Любое право несет в себе и крупицу обязанности. Утверждение, что искусство и музыку не следует смешивать с политикой, коренится в инфантильном, попкультурном мышлении. Это неправда. Каждый музыкант – это и гражданин своей страны, ее представитель, и он ни в коем случае не находится вне политического контекста», — заявила Ланга. А контекст у Крыма весьма серьезный.

Рачс, который лично сотрудничал с Лаймой Вайкуле, признал, что ему не слишком близок ее подход. Недавнее прошлое наводит на размышления, пояснил он.

«Я помню времена Атмоды, когда искусство и музыка [в Латвии] были связаны с политикой самым непосредственным образом. Пелась песня «Ко времени», родились песни «Родной язык», «Помогай бог» — все те, что фактически стали символами «песенной революции».

Как я сейчас могу сказать — не мешайте музыку с политикой, если тогда это случилось».

Артисты взрослые люди, они в состоянии со сцены заявить о своей позиции, даже если не готовы учреждать политические партии, говорит он. И сейчас самое время заявить о своей позиции. И Рачс, и Ланга признали, что не стали бы сейчас выступать ни в России, ни в Крыму.

Им обоим понятнее позиция других художников — ушедшего из российских театров режиссера Алвиса Херманиса или актрисы Гуны Зарини, которая отказалась выступать в постановке «Медея» в московском Гоголь-центре, сказав:

«Музы молчат. До встречи после войны».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное