Крейтусе: Народный фронт Латвии обязан ЦК

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Толчком для создания Народного фронта Латвии стали действия Центрального комитета Компартии Советского союза. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днем" рассказала доктор истории, профессор Илга Крейтусе.

По словам Крейтусе, в 1987 году в Латвию приехал Александр Яковлев (член ЦК Компартии, главный идеолог СССР) и на встрече интеллигенции задал простой вопрос: "Вы будете организоваться, или отдадите инициативу националам?" Это стало толчком для народного фронта.

К тому времени забытая сегодня группа национал-радикалов "Хельсинки 86" была довольно хорошо организована и выдвигала политические требования – исключить из конституции 6-ю статью (о том, что единственной правящей силой является компартия) и разработать механизм выхода из международной организации.

Вопрос этот остается актуальным до сих пор, так как и в Советском и в Европейском союзах существовали и существуют ясные механизмы по вступлению в организацию, и нет механизма, как из организации выйти.

Илга Крейтусе рассказала, что первой целью Народного фронта Латвии было восстановление суверенитета и автономии в составе Советского союза.

"Вопрос гражданства вообще не затрагивался таким образом, как потом был выдвинут. Когда создавались гражданские комитеты, то было сказано, что если неграждане подпишутся за независимость Латвии, им дадут гражданство. Эстония это выполнила, Латвия – нет. Мы постоянно отбрасывали этот вопрос как горячую картошку. Такова была политическая установка. Насколько она была честна и плодотворна для развития независимой Латвии – это уже другой вопрос", отметила профессор Крейтусе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное